Задать вопрос специалисту
?
наверх

Аллергия на коже

К сожалению, кожные аллергические проявления для современного человека не редкость. Даже если индивидуальная чувствительность к каким-либо специфическим аллергенам отсутствует, от сильной реакции иммунной системы на какой-то внешний или внутренний фактор никто застрахован.

К сожалению, кожные аллергические проявления для современного человека не редкость. Даже если индивидуальная чувствительность к каким-либо специфическим аллергенам отсутствует, от сильной реакции иммунной системы на какой-то внешний или внутренний фактор, будь то новое моющее средство, лекарственный препарат или даже привычный продукт, никто застрахован.

Виды аллергии на коже

Аллергические проявления на коже могут быть обусловлены разными заболеваниями, например:

Симптомы аллергии

Симптомы зависят от тяжести реакции и места воздействия аллергена. Обычно, аллергия на коже проявляется в виде покраснения, отека и сыпи. При контактной форме, когда негативный фактор действует непосредственно на кожу, проявления аллергии чаще всего локализованы в области воздействия. Если же аллерген попал внутрь организма, то кожные симптомы могут появиться на лице, губах, руках, в области сгибов на конечностях. Кожные проявления, как правило, сопровождаются сильным зудом, заставляя больного расчесывать пораженные участки кожи.

Если аллергию не лечить, состояние кожи ухудшается. Она начинает шелушиться, покрываться корочками. При расчесывании может быть занесена бактериальная инфекция. Если кожные высыпания имеют вид пузырьков или волдырей – они начинают лопаться и образуют подмокающие участки эрозированной кожи.

 

Лечение кожных проявлений аллергии

Поскольку причин аллергических высыпаний много, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. При сильно выраженных проявлениях аллергии на коже сложно обойтись без местного лечения, которое должно быть направлено на снятие зуда, устранение сыпи и других внешних симптомов, заживление кожи и восстановление ее защитной функции.

Действующее вещество линейки лекарственных средств СКИН-КАП – активированный пиритион цинк. Он обладает противоспалительным, антимикробным и антигрибковым действием. Препараты СКИН-КАП прекрасно зарекомендовали себя в лечении таких дерматитов аллергической природы, как атопический дерматит, экзема в том числе у детей с 1 года [1].

Крем СКИН-КАП прекрасно увлажняет сухие участки кожи, а благодаря легкой консистенции он может применяться на коже лица*. Аэрозоль подсушивает мокнущие высыпания**, наносится бесконтактно. Оба средства устраняют зуд [1] , и воспаление, способствуя восстановлению здорового внешнего вида кожи*. Кроме того, и крем, и аэрозоль разрешены к применению у взрослых и детей с 1 года.

 

[1] Короткий Н.Г., Тихомиров А.А., Гамаюнов Б.Н. Современная наружная терапия хронических воспалительных заболеваний кожи у детей (опыт клинического применения препарата СКИН-КАП) // Педиатрия, 2008, Том 87 №4. Сс. 90-95; Ю.Н. Перламутров, К.Б. Ольховская. Оценка эффективности препарата Скин-кап при лечении детей, больных себорейной и микробной экземой.// Российский аллергологический журнал, 2005, N 2. Сс. 59 – 63; Маланичева Т.Г., Саломыков Д.В., Глушко Н.И. Клинико-иммунологическая характеристика и особенности местной терапии атопического дерматита у детей при сочетанном поражении кожи и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки грибами рода candida // Аллергология 2006 №4. Сс. 14-19.

* - При лечении заболеваний, указанных в инструкции по медицинскому применению препарата СКИН-КАП

** - При условии, если данный симптом вызван заболеваниями, перечисленными в инструкции по медицинскому применению препарата СКИН-КАП

  • Скин-Кап Крем

    Крем
    Скин-кап

    При острых и хронических процессах, при поражениях с сухостью и шелушением, дополнительно увлажняет кожу. Подходит для применения на кожу лица и другие участки тела

    Подробнее о препарате
  • Отзывы о Скин-кап