Задать вопрос специалисту
?
наверх

Цинк пиритион против перхоти

При каких состояниях используют цинк пиритион чаще всего, все ли средства на его основе одинаковы и чем хорош шампунь с цинк пиритионом – читайте в этой статье.

Цинк пиритион или пиритион цинка — это комплексное химическое соединение, содержащее цинк. Он используется в качестве активного компонента в различных лекарственных средствах - мазях, кремах, гелях и шампунях для лечения патологических состояний кожи.  При каких состояниях используют цинк пиритион чаще всего, все ли средства на его основе одинаковы и чем хорош шампунь с цинк пиритионом – читайте в этой статье.

Уникальные характеристики цинка пиритиона

Молекула цинка пиритиона активно используется в медицине почти 100 лет. Как оказалось, это соединение обладает выраженным противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действиями. Цинк пиритион воздействует на грибки рода Malassezia spp, которые считаются возбудителями некоторых кожных болезней. Поэтому средства на основе цинка пиритиона активно применяется при лечении перхоти, себорейного дерматита, псориаза, экземы, разноцветного лишая, грибковых инфекций и других кожных заболеваний.

Все ли соединения цинка одинаковы?

Стандартная молекула цинка пиритиона широко используется в различных фармацевтических продуктах. Ее синтез происходит по давно отработанной технологии - Эффективность такой молекулы доказана многочисленными испытаниями и не подлежит сомнению, поэтому средства на основе пириотина цинка в различных формах выпуска включены в клинические рекомендации по лечению кожных болезней, в том числе шампунь с цинком [1].

Однако, около 25 лет назад был создан пиритион цинк активированный. В основе технологии - уникальное ноу-хау испанской фармацевтической компании Хеминова, благодаря которой удалось получить молекулу цинка пиритиона высокой стабильности. Созданный таким образом активированный цинк пиритион в 50 раз стабильнее стандартного соединения [2]. Это позволяет молекуле действовать целиком в очаге воспаления, не распадаясь на отдельные элементы, что может способствовать повышению эффективность его применения [3].

Активированный пиритион цинка входит в состав средств под торговой маркой Скин-кап и не имеет аналогов в России и в мире. Только средства Скин-кап содержат цинк пиритион активированный, они обладают всеми заявленными свойствами. Эффективность препаратов Скин-кап подтверждена десятками клинических исследований, что позволило его включить в клинические рекомендации по лечению псориаза, себорейного дерматита и атопического дерматита [1].

Шампунь от перхоти на основе цинка пиритиона активированного

Шампунь Скин-кап создан на основе цинка пиритиона активированного. В отличие от многих шампуней против перхоти, содержащих цинк пиритион, Скин-кап шампунь является лекарственным средством. Он показан для лечения кожных заболеваний – псориаза, себорейного и атопического дерматита волосистой части головы, жирной и сухой себореи, а также при перхоти и зуде кожи волосистой части головы.

Скин – кап обладает противовоспалительной и противогрибковой активностью в отношении грибов рода Malassezia spp (возбудитель себорейного дерматита, перхоти), поэтому он борется не только с симптомами, но и с причиной заболевания. Чувствительность грибов к нему сохраняется даже при многократном использовании, поэтому он будет работать против них даже спустя годы. К тому же он не содержит гормонов, к нему не развивается привыкание при длительном применении.

Шампунь Скин-кап на основе цинка пиритиона активированного можно использовать не только для лечения перхоти и других прописанных в инструкции кожных заболеваний на голове, но и для их профилактики в период ремиссии. Молекула настолько безопасна, что может использоваться не только у взрослых, но и у детей и подростков.

Подробнее: Шампунь Скин-кап

Способ применения шампуня цинка пиритиона активированного

Шампунь против перхоти с цинком пиритионом Скин-кап рекомендуется применять 2-3 раза в неделю в течение первых 2 недель лечения. Курс использования при псориазе 5 недель, при себорее 2 недели. В период ремиссии шампунь может использоваться 1-2 раза в неделю в качестве средства профилактики рецидивов. Схемы применения у детей, подростков и взрослых не отличаются.

Шампунь против перхоти с цинком пиритионом наносят на влажные волосы, после интенсивного встряхивания флакона, и массируют кожу головы. Затем волосы промывают и повторно наносят шампунь, оставляя его на 5 минут. После этого шампунь тщательно смывают. Он не влияет на естественный цвет волос.

Шампунь Скин-кап является лекарственным средством, выпускается в пластиковых флаконах объемом 150 мл и продается в аптеках без рецепта врача.

Литература:

  1. Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология 2015: Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Деловой экспресс, 2016. 768 с. [Federal clinical guidelines. Dermatovenerology 2015: Skin diseases. Sexually transmitted infections. 5th ed., Revised. and add. M.: Business Express 2016. 768 p. (Russia).]
  2. Стабильность в водных растворах согласно заключению Испытательного Центра ФГУ «Сергиево-Посадский ЦСМ». Ю. К. Скрипкин, Ф. И. Петровский с соавт. Активированный пиритион цинка (СКИН-КАП) Механизмы действия. Клиническое применение.// Российский аллергологический журнал, 2007. — № 3. — С.70
  3. Жуков А.С., Хайрутдинов В.Р., Самцов А.В. Сравнительное исследование противовоспалительном активности пиритиона цинка на лабораторной модели псориаза. Вестник дерматологии и венерологии. 2020; 97 (2): 64-70

Отзывы о Скин-кап