Задать вопрос специалисту
?
наверх

Себорейный дерматит у грудничка: чего стоит опасаться, и как защитить младенца

Себорейный дерматит у грудничка представляет собой кожное заболевание, причиной которого является повышенное образование кожного сала. В связи с этим себорейны дерматит проявляется на тех участках кожи, где имеется большое скопление сальных желез – в области лба, на темечке, в височных областях, за ушками, в области бровей.

Себорейный дерматит у младенцев–часто встречающееся явление. В большинстве случаев он возникает в течение первого полугодия жизни ребенка, среди детей первых трех месяцев жизни его отмечают в 70% случаев. Себорейный дерматит у новорожденных часто вызывает обеспокоенность родителей о здоровье малыша.

Причины заболевания

Детская кожа имеет свои особенности, которые предрасполагают к появлению себореи. Себорейный дерматит грудных детей возникает из-за большого размера сальных желез и повышенной секреции кожного сала. Также возникновение себорейного дерматита у младенцев связывают с высоким уровнем материнских гормонов в организме ребенка.

Проявления заболевания

Себорейный дерматит на лице грудничка чаще поражает лоб, а на теле проявляется воспалением складок в области шеи, подмышек, в паховых областях. Но наиболее частым проявление себорейного дерматита грудничка является поражение кожи головы с образованием молочных корочек – так называемый «чепчик новорожденного».

Течение болезни

В основном признаки болезни появляются на коже головы примерно через пару недель после рождения. На кожных покровах, чаще на коже головы и на лбу, возникают жирные на вид корки желтого цвета. Также может отмечаться покраснение кожи и шелушение за ушками и на границе роста волос. Высыпания на теле в основном располагаются в кожных складках в подмышках и в паху. В этих зонах появляется сыпь, начинается кожное раздражение, мацерация.

Себорейный дерматит у грудничка не всегда приводит к выраженному дискомфорту, проявления его могут быть минимальными. При значительном поражении младенец ощущает зуд и проявляет беспокойство. В тяжелых случаях болезни отмечается полное покраснение и шелушение всей кожи, ребенок может отказываться от пищи, температура тела повышается. Такое состояние требует экстренной госпитализации и лечения в стационаре.

Осложнения болезни

Себорейный дерматит у младенцев может осложниться присоединением инфекции. Такое состояние может приводить к пиодермии. При неправильном, несвоевременном лечении процесс может распространиться на здоровую кожу, в некоторых случаях поражая все тело.

Как лечат у детей себорейный дерматит?

Если появляется себорейный дерматит у новорожденных, лечение должен назначить врач. При обнаружении себорейного дерматита у грудничка лечение проводится наружными средствами. Чтобы разрыхлить корочки на голове и безболезненно удалить их, применяют средства на основе салициловой кислоты, масляные компрессы, которые наносятся примерно за полчаса до водных процедур. Чтобы пролечить себорейный дерматит у новорожденных, можно применять препараты с кератолитическим действием. Это поможет удалить избыток наслоения секрета желез, очистить кожу головы. После размягчения и удаления корочек могут назначаться средства, снимающие воспаление.

Чтобы лечение было более эффективным, необходимо обеспечить хорошее увлажнение кожи и снабжение ее питательными веществами в нужном количестве. Это помогает восстановить и укрепить водно-липидный барьер, восстановить правильное функционирование сальных желез. Для ухода подойдут дерматологические кремы, созданные для детей, в составе которых включены растительные масла, себорегулирующие и ранозаживляющие компоненты. Если при себорейном дерматите у новорожденных лечение оказалось малоэффективным в состав терапевтической схемы могут быть включены:

  • топические кортикостероиды;
  • антибиотики и антисептические средства;
  • антигистаминные средства при выраженном зуде.

Препараты с цинком пиритионом

При легком и умеренном течении себорейного дерматита на голове у грудничков предпочтение может отдаваться негормональным противовоспалительным средствам на основе цинка пиритиона. Так, например, шампунь Скин-кап, содержащий активированный цинк пиритион, обладает противовоспалительным, себорегулирующим, антимикотическим действием. Шампунь Скин-кап назначают в качестве основного способа лечения для размягчения корочек и устранения воспаления, в дальнейшем его можно использовать для того, чтобы предупредить рецидивы болезни. Содержащийся в шампуне Скин-кап активированный цинк пиритион помогает:

  • снизить интенсивность воспаления;
  • уменьшить активность грибков и бактерий;
  • эффективно увлажнить кожные покровы;
  • устранить шелушение, ощущение стянутости кожи;
  • уменьшить зуд.

Именно благодаря такому сочетанию эффектов шампунь Скин-кап можно использовать в период обострения себорейного дерматита у грудничка, тогда лечение будет более эффективным. Можно совмещать применение шампуня Скин-кап с сопутствующими лечебными средствами, включив его в состав комплексной терапии.

Лечение медикаментами дополняется общими рекомендациями по изменению питания и по уходу за малышом. Если обнаружен себорейный дерматит на лице грудничка, рекомендуется исключить из рациона пищу с потенциальными аллергенами. Не стоит надевать на грудничка синтетическую одежду, чтобы кожа не подвергалась трению, раздражению. Родителям стоит особенно внимательно отнестись к подбору средств для стирки, выбирая продукты без агрессивных веществ в составе.

Вероятность стрессов для ребенка нужно максимально снизить, поэтому важно поддерживать в семье благоприятную психологическую обстановку.

Прогноз по заболеванию и меры профилактики

Большинство грудных детей, заболевших себореей, выздоравливают еще до первого дня рождения. Поэтому сильно беспокоиться о последствиях не стоит. В профилактические меры входит тщательный уход за кожей ребенка, исключение провоцирующих факторов. Для контроля заболевания необходимо регулярно проходить осмотры у врача и соблюдать все его рекомендации.

  • Скин-Кап Аэрозоль

    Аэрозоль
    Скин-кап

    При острых процессах, при распространенных поражениях. Имеет специальную насадку для обработки волосистой части головы бесконтактно

    Подробнее о препарате
  • Отзывы о Скин-кап