Задать вопрос специалисту
?
наверх

Псориаз у детей – симптомы и эффективные методы лечения недуга

Сегодня псориаз считается одним из самых распространенных дерматозов. Он представляет собой воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся появлением характерных папул (узелков), бляшек и чешуек. По статистике, данный недуг встречается у 2% населения, причем почти третья часть всех случаев недуга – это псориаз у детей.

В последние годы заболеваемость детским псориазом резко возросла: ранее его диагностировали в основном у подростков, однако сегодня псориаз выявляется даже в возрасте до 2 лет.

Некоторые исследования показывают, что наиболее подвержены псориазу девочки. При этом пик заболеваемость приходится на 6-7 лет и 14-17 лет.

Псориаз у детей: причины заболевания

До сих пор точной причины появления псориаза у детей не установлено. Важное влияние на заболеваемость псориазом у детей имеет наследственный фактор. По данным ВОЗ если псориазом страдают оба родителя, риск возникновения заболевания у ребенка составляет 41%, если один из родителей — 14%, если брат или сестра — 6%. При наличии генетической предрасположенности спровоцировать появление псориаза может ряд факторов.

  • Стрептококковая инфекция. В отличие от взрослых у детей эта инфекция является одним из наиболее значимых провоцирующих факторов развития псориаза.
  • Стресс. Психоэмоциональные потрясения нередко провоцируют первые симптомы псориаза. Так, по данным К. Лемгольд, стресс был причиной около 80% первичных эпизодов болезни у дошкольников.
  • Физические факторы, среди которых переохлаждения и травмы. В 20% случаев заболевание псориазом у детей вызывают чрезмерные инсоляции (длительное пребывание под солнечными лучами).
  • Лекарственные препараты. Детский псориаз может быть ассоциирован с приемом некоторых лекарственных средств, например, интерферона.

Несмотря на понимание возможных провоцирующих факторов точный механизм возникновения псориаза у детей до сих пор не изучен.

Осложнения

Осложненное течение псориаза у детей возникает редко.

При псориатической эритродермии, которая возникает в результате распространения поражения по всей коже, отмечаются воспаление и шелушение, сопровождающиеся отслойкой эпидермиса. Осложнение сопровождается повышением температуры тела с ознобом, ребенок испытывает сильные боли и зуд, увеличиваются лимфатические узлы. Часто присоединяется бактериальная инфекция, которая может привезти к сепсису.

Второе по частоте негативное последствие — артропатии, выявляемые у 1% больных. Псориатическое поражение суставов характеризуется болью и покраснением кожи в области суставов. При псориатическом полиартрите кистей часто пальцы приобретают вид «сосисок».  Любое движение дается с трудом, развивается воспаление связок и сухожилий.

Еще одна серьезная проблема псориаза — психологический дискомфорт и стыд из-за бляшек на коже, особенно при расположении на лице или открытых участках тела. Дети тяжело переживают видимые окружающим поражения кожи. Это приводит к проблемам социализации, замкнутости, отсутствию друзей. У таких детей выше риск развития депрессий и социофобии в будущем.

Как выглядит псориаз у детей?

Признаки псориаза у детей имеют свои особенности. В раннем детском возрасте излюбленной локализацией считается голова: волосистая часть, веки, лицо, заушные области. Нередко высыпания возникают на коже половых органов или в складках промежности. Сам псориатический процесс склонен к экссудации – появлению мокнутия в области высыпаний. При неправильном уходе они могут инфицироваться.

90% случаев детского псориаза сопровождается зудом различной интенсивности. Поражения суставов и распространенные (генерализованные) формы у детей встречаются редко.

  • Младенцы

У детей грудного возраста картина псориаза отличается от классической. Покраснения и отек возникают в крупных складках тела и промежности, напоминая атопический дерматит.

Будьте внимательны! У грудничков псориаз часто сложно отличить от атопического и пеленочного дерматита.

  • Дети 1-6 лет

Учитывая нежность детской кожи, псориатический процесс, как правило, возникает на участках с особо тонкой кожей, а также в местах наибольшего трения и травматизации – лице, волосистой части головы, складках, вокруг половых органов. Часто в процесс вовлекаются ногтевые пластины.

Обратите внимание! Провоцировать ухудшение псориаза у дошкольников может как отсутствие, так и чрезмерная гигиена (или использование щелочного мыла). Нередко причиной становится тесная одежда.

  • Старший возраст

К старшему возрасту псориаз у детей во многом становится схожим с псориазом у взрослых. Обычно болезнь принимает форму обыкновенного или вульгарного псориаза, сопровождающегося появлением типичных бляшек (возвышающихся над воспаленной кожей элементов, покрытых серыми чешуйками). В тяжелых случаях высыпания нередко сливаются, увеличиваются в размерах и формируют целые пласты бляшек – «парафиновые озера».

ПСОРИАЗ У ДЕТЕЙ

Псориаз на голове у ребенка

Псориатическое поражение головы вначале может напоминать перхоть, сопровождающуюся сильным зудом, но затем появляются типичные проявления псориаза. Характеризуется появлением белых, серых и серебристых корочек с желтоватым оттенком, локализующихся на границе роста волос, в области лба, на затылке, возле ушных раковин. Псориаз на голове может привести к потери волос.

Псориаз ногтей у детей

При псориазе у 1/3 детей поражаются ногтевые пластинки, они истончаются или становятся бугристыми, на поверхности ногтя возникают точечные углубления (симптом «наперстка»). Также может меняться цвет ногтей, появляться желтые или бурые пятна. При длительном течении болезни может развиться истончение вплоть до потери ногтей.

Псориаз у младенцев

Среди детей псориазом чаще болеют девочки. Начинается псориаз у детей с красного четко очерченного пятна в крупных складках кожи, затем возникает отек с мокнутием и отшелушиванием эпидермиса. По внешнему виду напоминает кандидоз складок или пеленочный дерматит.

ПСОРИАЗ У ДЕТЕЙ

Разновидности болезни

Наиболее часто встречаются у детей следующие виды псориаза:

  • Каплевидная форма
  • Поражения аногенитальной области
  • Бляшечная форма

При каплевидной форме псориаз проявляется у детей небольшими (до 1 см) розов-красными папулами, возвышающимися над поверхностью кожи. Мелкие каплевидные поражения, как правило, рассеяны по всех коже, но преимущественно в области груди, спины, живота. Ребенок часто расчесывает кожу до крови, так как высыпания сильно зудят.

Поражение псориазом аногенитальной области особенно часто отмечается в грудном и раннем детском возрасте. Внешне псориаз у детей выглядит как крупное красное пятно в зоне промежности и межъягодичной складке. Кал и моча постоянно раздражают пораженную кожу, приводя к мокнутию, зуду и болезненности. Ребенок становится беспокойным, много плачет, плохо спит. Постепенно заболевание начинает распространяться на другие участки, проявляясь небольшими округлыми пятнами на туловище и конечностях.

При вульгарной или бляшечной форме псориаза образуются классические элементы в виде ограниченных папул розового цвета, покрытые беловатыми чешуйками. Заболевание часто поражает у детей лицо и волосистую часть головы, низ живота и промежность, крупные складки кожи. Один из симптомов, сопровождающих псориаз  — «географический язык», когда чередуются участки ярко-красного и бледно-розового цвета.

Диагностика

Наличие псориатической триады является характерным диагностическим прищнаком. Она включает последовательно проявляющиеся признака:

  • стеариновое пятно (при легком поскабливании пятна отмечается усиление шелушения, папула похожа на растертую каплю стеарина);
  • терминальная пленка (если продолжить соскабливание чешуек, то появляется блестящая, влажная, тонкая поверхность элемента);
  • точечное кровотечение (если продолжить соскабливание, то на поверхности терминальной пленки выступят не сливающиеся между собой капельки крови).

В прогрессирующей стадии псориаза отмечают феномен Кебнера,  когда в зоне расчесов, царапин, ожогов или потертостей появляются  свежие  бляшки.

Иногда для подтверждения диагноза требуется  гистологическое исследование биоптата кусочка пораженной кожи.

Как лечить псориаз у детей?

Лечением псориаза у детей должен заниматься высококвалифицированный врач-дерматолог. При этом на педиатров, семейных врачей и аллергологов ложится ответственность за своевременную диагностику заболевания, а также исключение других причин поражения кожи.

Внимание! Псориаз является неизлечимым заболеванием. Вся назначенная терапия направлена на снижение выраженности высыпаний, предупреждение осложнений и прогрессирования болезни, улучшение качества и комфорта жизни!

Приступая к лечению, стоит устранить возможные причины обострения псориаза у детей:

  • снизить уровень стресса у ребенка;
  • избегать переохлаждений или долгого нахождения на солнце;
  • избегать травмирования кожных покровов.

Лечение зависит от стадии и тяжести недуга, возраста ребенка, локализации высыпаний. Основное значение имеет наружная терапия.

  • Наружная терапия

Для снятия острого воспаления рекомендуются мази, кремы, лосьоны на основе гормонов кортикостероидов.

Доктор Комаровский о псориазе у детей говорит следующим образом: «Многие родители боятся использовать гормональные препараты, слушаясь советов тещ или свекровей. Однако кортикостероидные препараты могут стать единственным выбором в запущенных случаях детского псориаза».

После курса лечения кортикостероидами и их отмены кожа продолжает нуждаться в поддерживающей терапии. Для этих целей подходят негормональные средства. Одним из современных негормональных препаратов является Скин-кап на основе цинка пиритиона активированного. Скин-кап обладает противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действием, способствует устранению воспаления и избыточного шелушения. Выпускается в виде крема, аэрозоля, которые разрешены для детей с 1 года, а также шампуня.

  • Фототерапия

На сегодня известно множество комбинаций фототерапии, ее выбор зависит от распространённости высыпаний. Если высыпания занимают менее 10% поверхности тела, назначают несколько сеансов УФ-облучения. Если поражение больше 10% могут предложить ПУВА-терапию, при которой сначала назначается специальный препарат, усиливающего ответ кожи на УФ-облучение, а затем само облучение. Уже спустя несколько сеансов уменьшаются высыпания, исчезает зуд и шелушение кожи.

  • Системное лечение

В запущенных случаях назначают препараты системно – внутрь в виде таблеток или инъекционно. Как правило, используют иммунодепрессанты – класс лекарственных средств, направленных на подавление иммунитета.

Помните, уровень и качество жизни ребенка с псориазом зависит только от того, насколько четко родители следуют указаниям врача!

ПСОРИАЗ У ДЕТЕЙ

Прогноз

Псориаз может протекать по-разному, у одного пациента  проявляется один раз за всю жизнь и бесследно исчезает после курса лечения, а у другого останется навсегда, проявляясь разной степенью активности.

Больные псориазом часто испытывают проблемы с социальной адаптацией и другие психологические проблемы.  Для таких пациентов характерны депрессивные расстройства, замкнутость, социофобия, что приводит к сложностям в учебе и семье.  

Профилактика

Специфической профилактики псориаза не существует. Важно оценивать и своевременно устранять физические и психические факторы риска, которые усугубляют течение псориаза.  Ежедневная забота о здоровье, курсы витаминотерапии и своевременное лечение хронических  заболеваний помогут снизить частоту и тяжесть рецидивов псориаза.

  • Скин-Кап Крем

    Крем
    Скин-кап

    При острых и хронических процессах, при поражениях с сухостью и шелушением, дополнительно увлажняет кожу. Подходит для применения на кожу лица и другие участки тела

    Подробнее о препарате
  • Возможно, вам будет интересно

    Отзывы о Скин-кап