Задать вопрос специалисту
?
наверх

Псориаз головы

Почему обостряется псориаз на голове, какие препараты выбрать для лечения и как избавиться от псориаза на голове при его обострении– читайте в этой статье.

Псориаз волосистой части головы встречается достаточно часто и составляет около 15% среди всех случаев псориаза. Пациента беспокоят не только неэстетичные красно-розовые пятна с шелушащейся поверхностью, но и нестерпимый зуд волосистой части кожи головы. Избавиться от псориаза навсегда невозможно, но можно получить стойкую ремиссию. Почему обостряется псориаз на голове, какие препараты выбрать для лечения и как избавиться от псориаза на голове при его обострении– читайте в этой статье.

Причины возникновения и обострения псориаза на голове

Причины возникновения псориаза кожи головы, так же как и псориаза любой другой локализации, точно не известны. Учеными установлено, что существует наследственная предрасположенность к возникновению псориаза, более того, определены гены, запускающие этот процесс. Дебют наследственно обусловленного псориаза чаще всего происходит в детстве или юности. Возникновение заболевания в более зрелом возрасте может быть вызвано иными причинами. Повлияте на генетическую прежрасположенность к псориазу на сегодняшний день нельзя, однако можно контролировать факторы, которые вызывают рбострение псориаза.

Псориаз на голове причины обострения:

  • Длительное нервное напряжение (стресс), психоэмоциональные перегрузки

  • Простудные вирусные и бактериальные заболевания, хронические инфекции

  • Состояния, сопровождающиеся интоксикацией (болезни печени и почек)

  • Особенности питания (чрезмерное потребление острой, соленой, копченой пищи, пасленовых, бобовых, мучного, злоупотребление алкоголем)

  • Эндокринные заболевания (болезни щитовидной железы, метаболические нарушения)

  • Курение

  • Изменение климатических условий (резкая смена погодных условий, путешествия)

  • Зимний период (для зимней формы псориаза)

Часто пациенты считают, что обострение происходит спонтанно, но на самом деле это не так. Важно найти причины обострения, чтоб не допускать воздействия провоцирующих факторов в дальнейшем.

Признаки псориаза на волосистой части головы

Прежде, чем лечить псориаз на голове, необходимо убедиться, что это действительно псориаз. Очень важно обратиться к врачу, чтобы он провел дифференциальную диагностику псориаза с другими кожными заболеваниями, особенно грибковыми, и себорейным дерматитом, которые могут выглядеть очень похоже. Только специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, поэтому не откладывайте визит к дерматологу при подозрении на псориаз.

Псориаз кожи головы может возникать как у детей, так и у взрослых. Ведущий признак заболевания - образование на голове розовых бляшек, которые четко отграничены от здоровой кожи, покрыты серебристыми чешуйками и зудят. А вот краснота и утолщение кожи при псориазе на голове менее выражены. Пораженные участки нередко располагаются ассиметрично.

Псориатическая триада:
1) эффект стеаринового пятна;
2) прозрачная терминальная пленка;
3) эффект кровяной росы – для псориаза на волосистой части головы также характерны.

Псориаз головы, как и любой другой локализации, имеет 3 стадии:
1) прогрессирующую (ее называют обострением);
2) стационарную;
3) регрессирующую;
4) ремиссию.
Нужно помнить, что достичь стадии ремиссии при псориазе достаточно сложно, лечение в основном сводится к переводу заболевания из обострения в стационарно-регрессирующую стадию.

Признаки обострения псориаза на голове:

  • Быстрый рост количества и размеров розоватых пятен (псориатических бляшек)

  • Сильный нестерпимый зуд и жжение в области растущих высыпаний

  • Расчесы и ссадины провоцируют появление новых высыпаний в местах повреждения кожи

  • Кожа грубеет, появляются папулы розового цвета с ярким возвышающимся ободком

  • Высыпания увеличиваются в размере и сливаются, образуя обширные очаги

  • Ярко выражена псориатическая триада

Важно помнить, что при псориазе нет возможности добиться «чистой кожи», поэтому даже в ремиссии сохраняются дежурные бляшки. На волосистой части головы это может проявляться в виде белых чешуек, которые иногда ошибочно называют перхотью. Они осыпаются на одежду, придавая ей небрежный вид.

Псориаз волосистой части головы является отдельной проблемой, поскольку он заметен окружающим. Это доставляет дополнительный психологический дискомфорт и ухудшает течение заболевания.

Псориаз на голове лечение

Отвечая на вопрос «как вылечить псориаз на голове», в первую очередь важно принять, что псориаз – это хроническое заболевание аутоиммунной природы, поэтому полностью избавиться от него практически невозможно. Во-вторых, важно обратиться к врачу, чтоб убедиться, что это псориаз, а не какое-либо другое похожее на него внешне заболевание. В-третьих, важно выполнять все рекомендации врача в стадии обострения, чтоб выйти в стойкую ремиссию и потом поддерживать достигнутый результат. Терапия псориаза, в зависимости от распространенности, тяжести течения и стадии может отличаться, но ее в любом случае нужно придерживаться. 

У терапии псориаза на голове есть свои особенности. Мази и кремы трудно наносить на кожу под волосами. К тому же, из-за своей жирной и маслянистой консистенции, они сразу пачкают волосы, придавая волосам неухоженный засаленный вид. Поэтому, здесь необходимо использовать другие формы выпуска. Например, при легкой и среднетяжелой формах псориаза на голове применяется наружная терапия в виде шампуней, аэрозолей.

Наружная терапия является основным методом в стационарной и регрессирующей стадии, а также в стадии обострения при ограниченных высыпаниях, таких как поражения волосистой части головы. Дерматолог подбирает терапию на основании истории болезни, жалоб и данных осмотра, он может назначить монотерапию (одним препаратом), либо комбинированную терапию.

Цинк пиритион для лечения псориаза головы

Цинк пиритион обладает противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностью. Противовоспалительная активность является основной при лечении псориаза. Цинк пиритион уменьшает выработку медиаторов воспаления в коже и избыточную миграцию клеток в очаг воспаления, поддерживающих патологический процесс. Кроме того, он оказывает кераторегулирующее действие (нормализует процессы созревания и отшелушивания клеток), а также уменьшает выраженность зуда.

В последнее время также обсуждается роль нарушения микробиома кожи при псориазе. Цинк пиритион способен корректировать микробиом кожи, оказывая противогрибковое и антибактериальное действие. Противогрибковая активность особенно выражена в отношении микроорганизмов Malassezia Spp., поддерживающих воспаление и избыточное шелушение при псориазе. Антибактериальная активность цинка пиритиона проявляется в отношении ряда микроорганизмов, которые также могут участвовать в поддержании воспалительного процесса (стрептококк, стафилококк, и др.). Цинк пиритион снижает внутриклеточный уровень АТФ, способствует деполяризации клеточных мембран, вызывая гибель грибов и бактерий.

Отдельного внимания заслуживает молекула активированного цинк пиритиона, которая в 50 раз стабильнее стандартного цинка пиритиона [1]. На полках аптек он представлен единственным препаратом Скин-кап, который производится в Испании и не имеет аналогов на российском рынке.

Скин-кап для лечения псориаза на голове

Одним из хорошо себя зарекомендовавших средств для лечения псориаза на голове является лекарственный аэрозоль Скин-кап. Его удобно использовать на волосистой части головы, поскольку он имеет специальную насадку для нанесения средства на кожу под волосами. К тому же он не пачкает волосы так, как средства на мазевой основе.

Распылять аэрозоль рекомендуется в достаточном количестве на пораженные участки кожи с расстояния около 15 см 2-3 раза в день до получения эффекта. Для достижения стойкого результата применение рекомендуется продолжить в течение еще одной недели после исчезновения симптомов. Длительность применения при псориазе может составлять до 4-6 недель. При необходимости можно провести повторный курс через 1-1,5 месяца.

Противовоспалительный эффект препарата Скин-капа сопоставим с эффектом наружных кортикостероидных средств [2]. При этом препарат не содержит гормонов, поэтому его можно использовать на любых участках кожи, даже на лбу , не боясь побочных эффектов применения, характерных для гормонов (например, атрофии кожи).

Как работает Скин-кап против псориаза на голове

При наружном применении препарата Скин-кап его активное вещество цинк пиритион активированный проникает в кожу, достигает очага воспаления и в нем реализует свои леченые эффекты. Это возможно именно благодаря высокой стабильности соединения. В противном случае цинк пиритион мог бы потерять свою активность, не успев проникнув достаточно глубоко в ткани. Для достижения такого уровня стабильности молекулы действующего вещества используются наукоемкие технологии, чем и обусловлена цена препарата, но также и его эффективность.

Скин-кап включен в клинические рекомендации по лечению псориаза, разработанные Российским обществом дерматовенерологов (РОДВК), что является признанием его эффективности со стороны врачебного сообщества.

Скин-кап для профилактики обострений псориаза головы

Для поддержания достигнутого эффекта после купирования обострения возможно использовать шампунь Скин-кап 1-2 раза в неделю. Шампунь наносят на влажные волосы и оставляют пену на волосистой части головы на 5 мин, затем смывают. В остальное время можно использовать обычный шампунь. Шампунь Скин-кап можно использовать неограниченно долго для профилактики обострения псориаза.

Все формы выпуска Скин-кап являются безрецептурными средствами и не требуют рецепта врача для покупки в аптеке. Они подходят для длительной поддерживающей терапии «по требованию» благодаря высокой безопасности, проверенной за 25 лет применения Скин-кап у пациентов с псориазом. Проведено исследование, в котором продемонстрирована эффективность применения Скин-кап для длительного контроля над псориазом (в течение 1 года в качестве терапии «по требованию») и повышения качества жизни больных псориазом [2].

Так, под наблюдением профессора дерматолога Кругловой Л.С. пациенты с разными формами псориаза использовали различные формы Скин-капа на протяжении 4-8 недель для купирования обострения заболевания. Применение препарата в течение 6 недель позволило достигнуть клинически значимого снижения индекса PASI и улучшения качества жизни у всех пациентов. Далее пациентам было рекомендовано использовать Скин-кап самостоятельно «по требованию» для контроля над заболеванием. Исследование длилось на протяжении 52 недель, в течение которых пациентам удалось контролировать заболевание, что также положительно отразилась на качестве их жизни. Все это позволяет считать Скин-кап эффективным средством для лечения псориаза волосистой части головы.

Подробная информация:

Аэрозоль Скин-кап

Шампунь Скин-кап

Литература:

  1. Скрипкин Ю.К., Петровский Ф.И. и др. Активированный пиритион цинка (СКИН-КАП). Механизмы действия. Клиническое применение. Российский аллергологический журнал. 2007; 3: 70
  2. А.С. Жуков, В.Р. Хайрутдинов, А.В. Самцов. Сравнительное исследование противовоспалительной активности пиритиона цинка на лабораторной модели псориаза. Вестник дерматологии и венерологии. 2020. Т. 96. № 2. С. 64-70.
  3. Круглова Л.С., Ермилова М.А., Шаблий Р.А. Активированный пиритион цинка – возможность длительного контроля над псориазом// Клиническая дерматология и венерология, 2012. – N 1. – С. 62 – 65

Отзывы о Скин-кап