Задать вопрос специалисту
?
наверх

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ, СИМПТОМЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Атопический дерматит достаточно широко распространенное заболевание по всему миру, занесенное в международную классификацию болезней в 1933 году, а в российскую только в 1999.

Основные проявления атопического дерматита – это зуд, высыпания и раздражение на коже рук, ног и лица. Проблема заключается в том, что они вызывают не только физический дискомфорт, но и психологический, утяжеляя течение заболевания, лечение которого зачастую оказывается совсем не простым. Но решение есть - главное, следить за своим здоровьем, владеть информацией о специфике болезни и следовать рекомендациям врача.

Что это такое:

Специфика болезни заключается в хроническом течении, зуде, сухости, высыпаниях. Но и это – не единственные нюансы. Есть и ряд других:

  • Заболевание имеет волнообразное течение. Для него характерны периоды ремиссии и обострения. Для того чтобы контролировать течение заболевания необходимо следить за провоцирующими факторами и по возможности избегать их.
  • Риск присоединения вторичной инфекции. Зудящая кожа провоцирует расчесывание. В результате с поверхности ногтей в рану попадают возбудители инфекции, что усугубляет течение атопического дерматита.

Атопический дерматит у взрослых, причины и лечение которого разнообразны, важно своевременно диагностировать. В противном случае болезнь может прогрессировать, а площадь поражения увеличиваться.

Атопический дерматит - причины заболевания

Именно генетика является ключевым фактором запуска болезни у ребенка, поэтому важно провести диагностику на ранних стадия развития болезни.

Чаще всего возникают обострения заболевания, которые провоцируются различными факторами:

  • Грибок рода малассезия, который в норме обитает на поверхности кожи человека. В результате его повышенной активности образуются вещества, которые оказывают раздражающее действие на кожу и запускают воспаление.
  • Неправильное питание. Чрезмерное употребление сои, цитрусовых, коровьего молока, клубники, меда и прочих потенциальных аллергенов способно вызвать аллергическое воспаление в коже. Задаваясь вопросом, чем лечить атопический дерматит у взрослых, важно понимать, что следует обратить внимание на ежедневный рацион и скорректировать питание, исключив из меню всевозможные продукты с высокой аллергенностью или индивидуальной непереносимостью.
  • Неграмотно подобранная косметика. Компоненты, содержащиеся в кремах, лосьонах и прочих видах косметической продукции, способны воздействовать на кожу и приводить к кожным реакциям.
  • Синтетические ткани. При частом ношении вещей из ненатуральных тканей нарушается дыхание кожи. Кроме того, прилегание самих тканей может оказывать раздражающее действие кожу. Это может приводить к обострению заболевания.
  • Клещи домашней пыли также являются значимой причиной обострения кожного процесса. Поэтому больному с атопическим дерматит стоит особенно внимательно относиться к своевременной влажной уборке и проветриванию помещений.
  • Не следует исключать и психологическое воздействие. Стрессы, переутомление также часто становятся началом обострения.

Симптомы атопичных высыпаний на коже

Как вылечить атопический дерматит и устранить его основные проявления? Для начала необходимо разобраться в проявлении заболевания.

Симптомы атопического дерматита, как правило, возникают в раннем возрасте, по мере взросления внешние проявления меняются. У взрослых наиболее характерными проявления являются сухие зудящие высыпания в области подколенных и локтевых сгибов на запястьях, на шее. Кожа в области высыпаний утолщается, становится хорошо виден кожный рисунок. Сами высыпания выглядят как папулы на утолщенной грубой кожи, из-за зуда появляются расчесы.

В каждом конкретном случае область поражений и интенсивность проявлений может варьировать. Но главный критерий диагностики атопического дерматита, характерный для всех – кожный зуд.

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ВЗРОСЛЫХ

Младенческая форма или детская экзема

  • Возраст от 4-6 месяцев до 2-х лет
  • Характеризуется появлением гиперемии, отечности, пузырьков, мокнутия, корок.
  • В этом возрасте основные проявления атопического дерматита возникают на лице (кожа щёк и лба), наружной поверхности верхних и нижних конечностей, локтевых и подколенных ямках, запястье, туловище и ягодицах.
  • Детей беспокоит зуд, выраженность которого зависит от интенсивности высыпаний.
  • Крайне важно учитывать, что в этот период жизни у больных атопическим дерматитом отмечается сенсибилизация преимущественно к пищевым аллергенам, что определяет важность нормализации питания как основу базисной терапии.

Детская форма атопического дерматита

  • Возраст от 2-х до 12 лет
  • Проявляется в виде эритемы (покраснение), отечности, папул (возвышение над уровнем кожи), эрозий, экскориаций (поверхностный дефект кожи, покрытый кровяной или серозной коркой, возникающий при ее механическом повреждении), трещин и утолщением кожи, усилением ее рисунка.
  • Кожные покровы у ребёнка сухие или очень сухие с большим количеством чешуек, отмечаются тёмные круги вокруг глаз, трещины в углах рта, гиперлинеарность ладоней.
  • Локализация на сгибательных поверхностях конечностей, переднебоковой поверхности шеи, локтевых и подколенных ямках, тыльной поверхности кожи кистей рук.
  • Дети нередко скрипят зубами во сне, невнимательны и излишне подвижны.
  • Преимущественная сенсибилизация в этот период к ингаляционным аллергенам (клещи домашней пыли, пыльца растений и др.)

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ

Подростковая форма атопического дерматита

  • Атопический дерматит у подростков бывает в возрасте от 12 лет и старше.
  • У больных начинают преобладать высыпания по типу блестящих папул (возвышения над уровнем кожи), отмечается выраженное утолщение кожи, усиление ее рисунка, механические нарушения целостности кожи в результате расчесывания (экскориация) и появление трещин.
  • Основной локализацией высыпаний шея, локтевые сгибы, запястья, тыльная поверхность кистей рук.
  • Все больные предъявляют жалобы на сильный зуд, нарушение сна, невротические реакции, которые нередко по своей выраженности не соответствуют тяжести кожного процесса.

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ

Атопический дерматит является одним из заболеваний, которые чаще всего появляются у маленьких детей. У новорожденных и детей в возрасте до двух лет болезнь может формироваться на фоне нарушений, которые могут быть вызваны:

  • неправильным подбором питания для искусственного вскармливания;
  • употреблением в пищу продуктов с высоким аллергенным потенциалом;
  • проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • неблагоприятными условиями окружающей среды;
  • паразитарными заболеваниями, инфекциями или иными причинами.

Лечение атопического дерматита

Оно должно начинаться устранения причинно-значимого аллергена, если он известен, нормализации питания и образа жизни, например, исключение всех потенциально опасных в плане атопии продуктов питания, а также пуховых одеял и подушек, животных в доме, ежедневная влажная уборка в доме и др.

Из лекарственных препаратов для местного применения у детей часто используют топические глюкокортикостероиды сильной и средней степени активности для быстрого противовоспалительного и противозудного эффекта.  Однако их длительное применение, особенно в детской практике невозможно вследствие формирования нежелательных явлений (атрофия кожи, присоединение вторичной инфекции). В настоящее время широко практикуется принцип ступенчатой терапии, когда после купирования выраженного обострения топическими глюкокортикостероидами назначается негормональный препарат для поддерживающей терапии.

Первое, что нужно сделать, начиная лечение атопического дерматита - подобрать медикаменты, способные снизить выраженность основных симптомов – это могут быть как для наружного применения (кремы, мази, лосьоны), так и системные (таблетки). Лечение атопического дерматита у взрослых мазями, таблетками как правило дает результат. Применяются различные группы препаратов:

  • Антигистаминные. Данная группа применяется в период обострения, чтобы устранить зуд. Их чаще всего назначают на короткий период не более 7 дней.
  • Сорбенты. Существует много споров, использовать ли сорбенты, которые избавляют организм от аллергенов. В период обострения врачи часто назначают данную группу препаратов, особенно если обострение вызвано пищевыми аллергенами.
  • Топические кортикостероиды. Также применяются в острый период для купирования обострения. Хорошо устраняет воспаление, после их отмены назначается поддерживающая терапия негормональными препаратами.
  • Негормональные препараты для наружного применения, например, мази с цинком пиритиона активированного, назначаются после для устранения острого воспаления в качестве поддерживающей наружной терапии.
  • Эмоленты. Обязательно рекомендуются всем пациентам с атопическим дерматитом независимо от остроты и выраженности процесса и применения наружных лечебных средств. Эмоленты позволяют нормализовать водно-липидный барьер кожи, который нарушен у пациентов с атопическим дерматитом ввиду генетических особенностей.

Если присоединяется вторичная инфекция, то пациенту назначают антибактериальные средства, или комбинированные наружные препараты с антибактериальным компонентом.

Особенности ухода за кожей при атопическом дерматите

Рассматривая атопический дерматит и уход за поврежденной кожей, необходимо понимать особенности атопичной кожи.

У пациентов с атопическим дерматитом (АтД) отмечается чрезмерная сухость кожных покровов. Сухость кожи возникает в результате нарушения липидного слоя кожи. Из-за этого утрачивается эластичность, что в итоге ведет к повреждению целостности кожных покровов. Если барьерная функция кожи нарушена, то она становится проницаемой для аллергенов. В ответ на действие аллергенов запускается воспаление, которое сопровождается еще большим зудом и расчесами. Расчесы приводят к еще большему повреждению кожи, так запускается порочный круг «зуд-воспаление-расчесы-зуд». По этой причине людям, страдающим от данной патологии, кроме ежедневного ухода за кожей при атопическом дерматите необходимо дополнительное применение средств, устраняющих зуд.

Не менее важная жалоба пациентов с АтД – повышенная чувствительность кожных покровов, причем они реагируют на различные типы раздражителей. Подбирая уход за кожей при атопическом дерматите, следует придерживаться элементарных рекомендаций:

  • Оберегайте кожу от агрессивных веществ, кислот, щелочей, которые могут содержаться во фруктовых или овощных соках, растворителях, лаках для ногтей, средствах для уборки и чистки поверхностей и т.п.
  • Водные процедуры должны длиться не более 10 минут, рекомендована температура воду не выше 38 0C. Кожу необходимо аккуратно промокнуть полотенцем, но не вытирать. После водных процедур обязательно нанесение увлажняющего крема-эмолента – для сохранения влаги в коже и восстановления кожного барьера.
  • Сделайте выбор в пользу белья из натуральных тканей с гипоаллергенными свойствами, изделия из синтетических материалов или шерсти не используйте.
  • Чтобы снизить вероятность травмирования кожи в процессе расчесывания, следите за длиной ногтей, чаще их подстригайте, маленьким детям надевайте носочки и перчатки-антицарапки.
  • Старайтесь поддерживать в помещении влажность на уровне 60%, избегайте сильного нагрева воздуха в комнате (оптимально, когда температура в помещении находится на уровне от 20 до 23 градусов).

Кроме того, необходимо ограничить чрезмерные физические нагрузки, которые могут вызывать потливость.

Как ухаживать за кожей при атопическом дерматите?

Главное правило ухода за атопичной кожей – это выбор максимально щадящих средств, которые будут бережно заботиться о состоянии кожных покровов, не пересушивать и не раздражать их. Последовательность ухаживающих процедур может выглядеть следующим образом:

  • Очищение. Идеально, если для удаления загрязнений использовать средства, разработанные специально для ухода за кожей при атопическом дерматите. Они действуют деликатно, бережно очищают, не вызывая ощущения стянутости и сухости. Понять, насколько подходит подобранное средство можно только по субъективным ощущениям. Поэтому не исключено, что придется попробовать не одно, а несколько средств.
  • Увлажнение и смягчение. Здесь речь идет о приобретении не просто увлажняющего, а супер увлажняющего крема. Наносить стоит по мере необходимости, чтобы не допускать пересушивания кожных покровов. Увлажнять кожу нужно как в период обострения атопического дерматит, так и вне обострений.
  • Защита с SPF. Атопическая кожа крайне чувствительна к любым раздражающим факторам, и ультрафилет – один из них. В период высокой солнечной активности непременно нужно пользоваться защитными средствами с SPF не менее 50. Так удастся не только избежать солнечных ожогов, но и свести к минимуму риск развития фотодерматоза. Рекомендуется выбирать гипоаллергенные бренды, которые не содержат отдушек и красителей.

Препараты на основе цинка

Чтобы устранить внешние проявления атопического дерматита, врачи часто рекомендуют препараты на основе цинка пиритиона активированного – препараты линии Скин-кап, которые не содержат в своем составе гормональных компонентов.

Скин-кап обладает противовоспалительным, антибактериальным, противогрибковым действием. Крем Скин-кап способствует устранению воспаления, борется с грибками рода Malassezia, которые могут запускать воспаление на коже при атопическом дерматите, а также способствует снижению риска присоединения вторичной инфекции и оказывает дополнительное увлажняющее действие.

Противовоспалительный эффект Скин-капа обусловлен угнетением чрезмерной выработки медиаторов воспаления.  Таким образом, механизм действия препарата Скин-кап способствует  быстрому разрешению высыпаний и устранению зуда, а отсутствие в составе препарата гормонального компонента определяет возможность его длительного применения (до 6 недель).

Применять препараты Скин-кап можно как в активной стадии воспаления для лечения атопического дерматита у взрослых и детей с целью уменьшения раздражения кожных покровов, так и в качестве поддерживающей терапии после отмены наружных гормональных средств.

  • Скин-Кап Крем

    Крем
    Скин-кап

    При острых и хронических процессах, при поражениях с сухостью и шелушением, дополнительно увлажняет кожу. Подходит для применения на кожу лица и другие участки тела

    Подробнее о препарате
  • Отзывы о Скин-кап