Задать вопрос специалисту
?
наверх

Половой псориаз у мужчин и женщин: почему возникает и как его лечить?

Половой псориаз или псориаз на половых органах (генитальный псориаз) – проблема, которая может затронуть абсолютно каждого человека с диагнозом псориаз.

Согласно статистическим данным, то примерно 2-4% людей от общего населения планеты сталкиваются с такой проблемой, как псориаз. Данный показатель увеличивается среди жителей стран с холодным климатом и, наоборот, уменьшается среди людей, проживающих в южном полушарии.

Причины генитального псориаза и факторы риска

Ученые из разных стран мира продолжают выдвигать гипотезы в отношении причин, из-за которых развивается псориаз, в том числе псориаз на гениталиях. Нужно отметить, что ни одно из выдвинутых предположений до сих пор не нашло 100%-ого подтверждения. Однако по совокупности факторов специалисты делают вывод о том, что главную роль в развитии данной патологии играет аутоиммунное нарушение,  когда собственные иммунные клетки борются не с чужеродными агентами, а со своими же клетками.

ВАЖНО! Половой псориаз не относится к инфекционным или вирусным заболеваниям. Это дерматологическая проблема, вызванная аутоиммунными процессами. Поэтому заразиться им при половом контакте, переливаниях крови, в бытовых условиях невозможно.

К возможным провоцирующим факторам, вызывающим генитальный псориаз, исследователи относят:

  • изменения на гормональном уровне (вероятность обострений увеличивается в период полового созревания, в пред- и постменопаузу, в результате приема гормональных препаратов);
  • состояние стресса, повышенные нервные или физические нагрузки;
  • повреждение слизистых оболочек или кожных покровов в интимной зоне;
  • снижение иммунитета на фоне обострения имеющихся хронических заболеваний;
  • переохлаждение или длительное пребывание в сыром белье;
  • аллергические реакции на пищевые продукты, интоксикация вследствие приема алкоголя или медицинских препаратов;
  • смену места жительства, переезд в другую климатическую зону;
  • избыточный вес.

Диагностика полового псориаза или псориаза на половых органах

Псориаз на половых губах у женщин и на головке члена у мужчин не является каким-то отдельным заболеванием. Это только одна из зон, где может располагаться сыпь. Проблема может быть локализована и на других участках тела, чаще всего это колени, локти, живот, грудь, спина, ягодицы, волосистая часть головы, и в этом случае диагностика не затруднительна. Только генитальные высыпания бывают редко, однако вызывают больше беспокойств в связи со сложной диагностикой, и часто таким пациентам назначают много анализов для исключения инфекционных и аллергических заболеваний.

Для псориаза любой локализации, в том числе полового псориаза, характерна псориатическая триада:

  1. Феномен «стеаринового пятна».
  2. Феномен «терминальной пленки».
  3. Феномен «кровавой росы».

Рис.1

Если псориатическая триада сомнительна, то врач может предложить гистологическое исследование.

Характерные признаки псориаза на половых органах

Пациент с псориазом на половых органах жалуется на подозрительные высыпания.

Независимо от области расположения, псориатическая сыпь в большинстве своем выглядит как средоточие насыщенных розовых или красных папул, верх которых покрыт чешуйками белого цвета.

Генитальный псориаз у женщин преимущественно связан с гормональными перестройками в организме, которые происходят в период полового созревания, беременности и при наступлении климакса. Сыпь при псориазе у женщин появляется на коже больших половых губ, в лобковой зоне, паховых складках. Иногда псориаз поражает слизистые малых половых губ. Распознать заболевание можно по характерным особенностям сыпи: папулы обычно имеют четкую форму овала или круга, их границы хорошо различимы, сверху покрыты чешуйками, зуд практически всегда отсутствует. Даже несмотря на наличие поражений в других частях тела, женщины обычно не воспринимают данную болезнь как псориаз. Представительницы слабого пола чаще идентифицируют высыпания как проявление гинекологических инфекций.

У мужчин половой псориаз поражает в первую очередь пенис и головку члена, также сыпь может располагаться в складках и лобковой области. Обычно высыпания представляют собой папулы розового или красного цвета, немного выступающие над поверхностью кожи, имеющие ровные границы и покрытые сверху чешуйками. Шелушение и зуд, как правило, отсутствуют. В запущенных ситуациях сыпь распространяется на внутреннюю поверхность кожи, покрывающей половой член. Подобные явления вызывают у представителей сильного пола особенный дискомфорт.

Когда у мужчины или женщины обнаруживается псориаз половых органов, лечение не стоит откладывать. Поскольку данная область подвержена механическому трению, кожа в паховой зоне может еще сильнее травмироваться, ее поверхность начнет трескаться, что приводит к распространению высыпаний и поражению все большей площади.

ВАЖНО! Псориаз на гениталиях ставит под угрозу ведение нормальной половой жизни мужчин и женщин. Это, в свою очередь, может спровоцировать запуск нервно-психических расстройств, что потребует более серьезной коррекции, поэтому следует начать лечение своевременно.

Лечение полового псориаза у мужчин и женщин

Схемы лечения полового псориаза отличаются от общепринятых методов устранения сыпи на других участках тела. Разница состоит в том, что на половых органах имеются особые чувствительные участки со слизистыми оболочками, воздействие в данной зоне должно быть особенно деликатным и аккуратным.

Как правило, при псориазе гениталий лечение назначается комплексное. Оптимальную терапию должен подбирать врач, опираясь на данные анамнеза, общее состояние пациента, его индивидуальные особенности. Принципы лечения зависят от степени течения заболевания, тяжести симптомов.

Обычно схема наружной терапии при половом псориазе или псориазе на половых органах предусматривает назначение следующих групп препаратов:

  • гормональных средств – такие препараты помогают снять воспаление и уменьшить сыпь, но долго применять их не рекомендуется;
  • негормональные средства на основе цинка пиритиона активированного;
  • смягчающих и ухаживающих компонентов – они помогают увлажнить кожу в деликатной зоне, устраняют признаки шелушения, восстанавливают естественный липидный барьер.

Применять наружные гормональные препараты следует с осторожностью, потому что поверхность гениталий имеет высокую всасываемость.

Анатомические различия во всасывании (в % от общей абсорбированной дозы со всей

площади поверхности тела) таковы:

  • Подошвенная поверхность ступни - 0,14 %;
  • Ладонная поверхность - 0,83 %;
  • Предплечье - 1,0 %;
  • Кожа головы - 3,5 %;
  • Лоб - 6,0 %;
  • Область нижней челюсти - 13 %;
  • Поверхность гениталий - 42 %.

Применение наружных гормонов угнетает местный иммунитет, что усиливает рост грибковой флоры. После курса терапии важно постепенно сокращать применение гормональных препаратов во избежание синдрома отмены.

Препараты с раздражающим действием деготь, производные нефти не рекомендуются для применения при псориазе на чувствительных зонах, половых органах, поскольку имеют такие побочные эффекты, как выраженное раздражение кожи (вплоть до ожогов), стойкое изменение окраски кожи, повышенная чувствительность кожи к солнцу (фототоксичность), частые случаи аллергии.  Также для этих групп препаратов характерна низкая комплаентность из-за неприятного запаха.

Многие специалисты предпочитают лечить генитальный псориаз негормональным кремом Скин-кап. Крем Скин-кап содержит в составе активированный цинк пиритион, обладающий выраженным противовоспалительным свойством и противозудным эффектом. Дополнительно в формулу препаратов включены увлажняющие компоненты. Использовать крем Скин-кап можно и для профилактики прогрессирования, например, во избежание появления высыпаний псориаза на лобке после депиляции или бритья.

Дополнительные рекомендации по профилактике рецидивов

Псориаз на гениталиях невозможно вылечить до конца, но можно взять под контроль эту болезнь и снизить вероятность обострений. Для этого необходимо не только своевременно проходить врачебные осмотры, следовать рекомендациям докторов, но и пересмотреть свой образ жизни. Вот несколько рекомендаций, позволяющих уменьшить вероятность рецидивов полового псориаза:

  • пересмотреть рацион, исключить продукты, вызывающие обострение;
  • обеспечить качественный и регулярный уход за кожей в интимной области;
  • исключить травмирующие процедуры (эпиляцию, бритье, агрессивные пилинги в зоне бикини);
  • отдавать предпочтение белью из натуральных мягких тканей (идеальный вариант – хлопок);
  • постараться избегать стрессов, сбалансировать режим активности и отдыха.

При комплексном подходе к профилактике и лечению половой псориаз удается держать под контролем, тем самым повышая качество жизни пациентов.

Рис.1. Псориатическая триада

Псориатическая триада

Рис. 2.  Псориаз на половом члене

Псориаз на половом члене

  • Скин-Кап Крем

    Крем
    Скин-кап

    При острых и хронических процессах, при поражениях с сухостью и шелушением, дополнительно увлажняет кожу. Подходит для применения на кожу лица и другие участки тела

    Подробнее о препарате
  • Отзывы о Скин-кап