Задать вопрос специалисту
?
наверх

Средства от псориаза. Эффективные лекарства и препараты

Псориаз – распространенное заболевание, которое значительно «помолодело» за последние десятилетия. Все чаще его обнаруживают у детей и подростков. Хотя псориаз считается хроническим заболеванием, если правильно подобрать средства для лечения, можно уменьшить неприятные симптомы и добиться длительной ремиссии. Как подобрать эффективное средство от псориаза, и какие методики лечения на сегодняшний день дают наилучший результат – вы узнаете из нашей статьи.

Основой лечения любого хронического дерматита являются наружные препараты. Псориаз - не исключение, в аптечке у каждого пациента есть целый список мазей от псориаза. Часто под названием «мазь» люди с кожным заболеванием понимают и другие формы выпуска, например, крем. Разница между формой выпуска мазь и крем – содержание жиров. Форма выпуска мазь более жирная, позволяет действующему веществу максимально глубоко проникнуть в очаг поражения, отличается хорошей всасываемостью. Как правило, применяется в лечении хронической болезни с симптомами сухости и утолщения кожи, исключается применение при мокнущих поражениях. Наружный крем - лучше впитывается в кожу, чем мазь, не пачкает одежду, не оставляет блеска и следов через несколько минут после применения. Активное вещество проникает не так глубоко, как у мази. Применение рекомендуется при острых и хронических состояниях заболевания, может наноситься на поражения с мокнутиями.  При псориазе головы часто рекомендуют лосьоны и аэрозоли. Какую бы форму вам ни выписал врач, он руководствуется назначением эффективного и безопасного лечения псориаза.

крем от псориаза

Причины

До сих пор не известна точная причина появления псориаза. Существует много теорий, но большинство врачей, считают основная причина заболевания – нарушение работы иммунной системы. Поиск эффективного лечения псориаза затруднен до тех пор, пока ученые не узнают, что же спровоцировало его появление.

Патогенез

Патогенезом псориаза является увеличение числа клеток кожи, вследствие их избыточного образования, и активация клеток иммунной системы, что провоцирует постоянный воспалительный процесс.

Симптомы

Кожные высыпания – один из главных симптомов псориаза. Также характерные симптомы по-разному проявляются при разных формах заболевания.  В зависимости от стадии заболевания возможны такие симптомы, как зуд, шелушение.

Лечение псориаза

Основная задача в лечении хронических дерматозов устранить симптомы заболевания и улучшить качество жизни, помочь пациенту физически, психически и социально адаптироваться, имея диагноз псориаз.

В лечении часто сочетаются нескольких групп препаратов в зависимости от стадии/тяжести заболевания. Наружное лечение назначается врачом почти всегда, комбинируется с другими видами лечения (возможно исключение в  период стойкой ремиссии).

Все лекарства с доказанной эффективностью при псориазе – гормональные препараты, негормональные препараты с различными формами выпуска – мазь, крем, таблетки, каждые 4 года обновляются во врачебных клинических рекомендация.

Актуальные клинические рекомендации 2020 г по лечению псориаза вы сможете найти на официальном сайте Российское общество дерматовенерологов и косметологов

Как подобрать средство от псориаза?

Подобрать эффективное средство от псориаза непросто, так как все еще не удалось установить точную причину развития заболевания. В процессе поражения кожного покрова и образования бляшек участвует весь организм, что отличает эту патологию от многих других дерматологических заболеваний. Среди основных причин обострения псориаза выделяют:

  • стресс (как постоянный, так и разовое сильное нервное потрясение);
  • гормональные нарушения;
  • сбои в работе иммунной системы;
  • стрептококковую инфекцию;
  • нарушения питания и другие.

Если псориатические бляшки развились на фоне других заболеваний, то начинать лечение необходимо с устранения провоцирующего фактора. В любом случае, важно подобрать эффективные средства от псориаза, которые будут уменьшать воспаление в коже, устранять зуд и другие неприятные симптомы.

СРЕДСТВА ОТ ПСОРИАЗА

Какой врач назначает лечение?

Чтобы назначить самые эффективные средства от псориаза, пациенту может потребоваться консультация нескольких специалистов. Обычно пациент сначала обращается к дерматологу, который проводит первичный осмотр. Распознать псориаз несложно, так как бляшки имеют специфическую форму, отличаются от проявлений других кожных недугов.

Для того чтобы подобрать наиболее подходящую терапию, дерматолог может назначить консультацию эндокринолога, психотерапевта, гастроэнтеролога, других специалистов. Получив полную картину о состоянии здоровья человека, можно подобрать самые эффективные средства от псориаза.

Методы лечения

Подбирая средства от псориаза, врач оценивает состояние кожных покровов, пораженных бляшками. Обычно поражаются волосистая часть головы, шея, локти, колени. Реже высыпания затрагивают другие части тела.

 

Лечение обязательно назначается комплексное, оно включает в себя применение медикаментозных препаратов, как внутрь, так и наружно, соблюдение диеты, физиотерапия и выполнение других рекомендаций врача.

СРЕДСТВА ОТ ПСОРИАЗА

Принципы наружного лечения псориаза предполагают применение наружных гормональных и негормональных препаратов, которые подавляют воспаление кожи.

Гормональные мази и кремы помогают быстро устранить высыпания, но существуют минусы и ограничения:

  • при длительном и бесконтрольном применении возможно развитие вторичной инфекции, так как негормональные препараты стимулируют рост грибковой флоры;
  • необратимые изменения - атрофия кожи;
  • появление сосудистых сеточек вследствие расширения мелких сосудов;
  • ограничение применения до 3-4 недель;
  • ограничение применения в области лица, гениталиях, складках кожи;
  • ограничение по площади применения
  • противопоказания при бактериальных, грибковых и вирусных дерматологических заболеваниях;
  • возможное возвращение симптомов кожного заболевания при отмене.
  • Алгоритм лечения псориаза

Данные минусы негормональных препаратов повышают стероидофобию пациентов, а значит пациенты не соблюдают рекомендации дерматолога, и эффект от лечения снижается.

Однокомпонентные гормональные мази на основе: Мометазон, Гидрокортизон, Бетаметазон, Клобетазол (рецептурный препарат).

Комбинированные гормональные мази на основе: Бетаметазон + Гентамицин + Клотримазол, Бетаметазон+ салициловая кислота

Таким образом, негормональные противовоспалительные препараты могут быть альтернативой негормональным препаратам в лечении псориаза.

Негормональные средства не имеют столько минусов и ограничений, как правило, в противопоказаниях присутствует только индивидуальная непереносимость к компонентам, как и во всех лекарственных препаратах.

Назначаемые препараты

Все лекарства от псориаза делятся на две группы: гормональные и негормональные. К первой относятся кортикостероиды. Их преимущество заключается в том, что желаемый эффект достигается быстро. Благодаря мощному действию кортикостероидов воспалительный процесс стихает, шелушение и зуд устраняются. Однако существует вероятность быстрого возвращения симптомов, особенно при резкой отмене наружной терапии. А применять гормональные препараты долго нельзя.

Поэтому лечение обязательно включает в себя негормональные мази, кремы, лосьоны и гели от псориаза в качестве дальнейшей поддерживающей терапии. Это могут быть средства на основе цинка, аналога витамина Д3, нафталана и другие.

Таблица 1. Факторы, влияющие на выбор препаратов для лечения псориаза

Объективные факторы

Субъективные факторы

Форма псориаза

 

Стадия заболевания

 

Распространенность поражения

Особенности психики

 

Мотивация пациента

 

Прошлый опыт лечения

 

Таблица 2. «Гормональные мази» от псориаза по силе активности[1]

Класс (Активность)

МНН

Торговое наименование, Производитель

МНН

Торговое наименование

 

однокомпонентные

 

многокомпонентные

 

4 класс (очень сильная)

Клобетазол пропионат 0,05%

Дермовейт, GSK (мазь, крем)

-

 

 

 

Этривекс, Галдерма (шампунь)

 

 

 

 

Кловейт, Эльфа (мазь, крем)

 

 

 

 

Пауэркорт, Гленмарк (крем)

 

 

3 класс (выраженная)

Бетаметазон валерат 0,1%

Акридерм, Акрихин (крем, мазь)

бетаметазон+гентамицин

Акридерм Гента, Акрихин

 

Бетамеазон дипропионат 0,025%,0,05%

Белодерм, Белупо (мазь, крем, экспресс спрей),

 

Целестодерм-В, MSD

 

 

Целестодерм-В, Байер (мазь, крем)

бетаметазон+гентамицин+клотримазол

Акридерм ГК, Акрихин

 

 

 

 

Тридерм, Байер

 

 

 

бетаметазон+гентамицин+салициловая к-та

Акридерм СК, Акрихин

 

 

 

 

Тридерм, Байер

 

 

 

бетаметазон+салициловая к-та

Белосалик, Белупо

 

 

 

 

Дипросалик, Байер

 

 

 

 

Редерм, Вертекс

 

Гидрокортизона бутират

Латикорт, Ельфа (мазь, крем, лосьон)

-

 

 

 

Локоид, Астеллас (мазь, крем, лосьон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мометазон

Элоком, Шеринг Плау (мазь, крем, лосьон)

мометазон+ салициловая к-та

Элоком-С, Шеринг Плау

 

 

 

 

 

 

 

Силкарен, Вертекс (крем)

 

 

 

Триамцинолон

Триакорт, Акрихин (мазь)

-

 

 

 

Фторокорт, Гедеон Рихтер (мазь)

 

 

 

Флуоцинолона ацетонид

Синафлан, Нижфарм, (линимент),

флуоционола ацетонид + неомицин

Флуцинар Н, Ельфа

 

 

Синодерм (мазь, крем, гель),

 

 

 

 

Флуцинар, Ельфа (мазь, гель)

 

 

 

Флутиказон

Кутивейт, GSK  (мазь, крем)

-

 

2 класс (средняя)

Алклометазон

Афлодерм, Белупо (мазь, крем)

Гидрокортизона ацетат +окситетрациклин

Оксикорт, Польфа

1 класс (слабая)

Гидрокортизона ацетат

Гидрокортизон, Ельфа и др. (мазь)

Гидрокортизона ацетат + фузидовая к-та

Фуцидин Г, Лео

 

Преднизолон

Преднизолон (мазь), Алтайвитамины

Гидрокортизон+натамицин+неомицин

Пимафукорт, Астеллас

 

Негормональные мази и кремы

Молекул лекарственных наружных препаратов от псориаза немного – цинк пиритион, кальципотриол, и это основные средства, рекомендованные дерматологами.

Также к негормональным препаратам относятся средства, обладающие косметическими свойствами на основе дегтя, ихтиола, нафталана.

Особенности кальципотриола (форма выпуска крем для наружного применения)

Не рекомендуется наносить крем на лицо. Руки необходимо мыть после каждого применения крема, чтобы избежать контакта с кожей. Нельзя наносить крем на площадь поражения больше 30% от поверхности кожи, а значит и при тяжелой форме псориаза. Если пациент применяет крем при указанных формах псориаза, то требуется постоянный контроль концентрации кальция в крови и моче. Также врачи рекомендуют пациентам ограничивать или избегать сильного воздействия, как естественного, так и искусственного солнечного света, что означает, что есть ограничения на Пува-терапию и др. методы лечения светом.

Особенности цинка пиритона активированного

У крема существуют возрастные ограничения – применять можно только после 1 года.

В начале лечения возможно кратковременное чувство жжения на коже на участке нанесения препарата, как правило, препарат отменять не нужно.

Применение препарата Скин-кап

Одним из популярных средств от псориаза, по мнению многих дерматологов, является Скин-кап [2]. Действующее вещество препарата – цинк пиритион активированный. Главным преимуществом считается то, что это средство, в отличие от других лекарств от псориаза, имеет негормональную основу. Его назначают как взрослым, так и детям в возрасте от одного года.

Благодаря щадящему составу Скин-кап практически не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости компонентов). Препарат имеет несколько форм выпуска, которые подбираются в зависимости от того, какие части тела пациента поражены бляшками:

  • Шампунь – средство от псориаза на голове, его используют для мытья волос в период обострения постоянно (2-3 раза в неделю), затем чередуют с обычными шампунями. После снятия обострения шампунь можно использовать 1-2 раза в неделю в профилактических целях. Состав шампуня помогает быстро устранить зуд, а также уменьшить воспаление и шелушение.
  • Крем – наносят на пораженные участки тонким слоем 2 раза в день. Скин-кап крем от псориаза негормональный имеет легкую, в меру жирную консистенцию, прекрасно увлажняет кожу, но при этом не пачкает одежду, как жирные мази.
  • Аэрозоль – распыляют на пораженные участки с расстояния 15 см 2-3 раза в день. Подобная форма препарата Скин-кап – эффективное средство от псориаза на теле, так как разработана специально для использования на участках кожи, которые трудно доступны для обработки кремом. Например, аэрооль удобно использовать для обработки кожи спины, волосистой части головы, при обширных поражениях. Преимуществом является бесконтактное нанесение.
  • Гель для душа – это уходовое косметическое средство, которое используют ежедневно при водных процедурах. Он очень деликатно очищает кожные покровы, способствуя восстановлению естественного защитного кожного барьера.

Гель для душа и шампунь можно использовать даже в период ремиссии, чтобы обеспечить коже головы и тела, склонной к воспалениям, должный уход.

Диетотерапия и другие рекомендации

Чтобы лечение псориаза было как можно более эффективным врачи рекомендуют обязательное соблюдение диеты. В период обострения она особенно строгая, вплоть до коротких периодов голодания, однако чтобы поддерживать ремиссию долго, питаться правильно необходимо постоянно. При обострении псориаза категорически запрещается употребление:

  • алкоголя и газированных напитков (кофе допустимо не более 1 чашки в день, но при сильном обострении его желательно исключить);
  • острых приправ и блюд;
  • жареного, жирного, копченного;
  • сладостей и сдобы;
  • фастфуда, полуфабрикатов, снеков.

В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать овощи и зелень, которые наполняют организм полезными нутриентами. Все блюда необходимо готовить либо на пару, либо отваривать, либо запекать.

Помимо соблюдения диеты, тем, кто борется с псориазом, необходимо развивать полезные привычки, такие как:

  • избегать стрессов, стараться сохранять положительный настрой;
  • много гулять на свежем воздухе;
  • защищать кожу от прямых солнечных лучей летом, перепада температур и других раздражающих факторов;
  • использовать увлажнитель воздуха в период отопления, регулярно увлажнять кожу;
  • пить много чистой воды;
  • заниматься спортом, подбирая посильные по возрасту занятия;
  • соблюдать правила гигиены;
  • носить одежду, особенно нижнее и нательное белье, из качественных натуральных материалов.

Соблюдение этих рекомендаций вместе с применением эффективных препаратов от псориаза позволит сократить частоту и выраженность обострений.

Можно ли вылечить псориаз полностью?

К сожалению, полностью избавиться от псориаза невозможно, поэтому цель лечения – добиться состояния ремиссии и максимально его продлить. При правильном подходе к терапии и соблюдении всех рекомендаций врача ремиссия может растянуться на годы, так что качество жизни человека ощутимо улучшится.

Если в период обострения на теле были очаги выраженного воспаления, кожа на их месте может так и не приобрести здоровый вид. Однако правильный уход за ней позволит приблизить ее состояние к максимально естественному.

Подобрав правильные, наиболее эффективные средства от псориаза, можно увидеть улучшения уже спустя несколько дней после их применения. Многим пациентам, неукоснительно соблюдающим рекомендации врачей, удалось добиться длительной ремиссии и улучшить качество жизни. Это ключевая цель противопсориатической терапии.

Прогноз и профилактика

Псориаз – одно из немногих хронических заболеваний, прогноз которого имеет прогрессирующее течение. Это значит, что, не занимаясь лечением псориаза, заболевание будет ухудшаться.

Для профилактики обострения псориаза рекомендовано:

  • ограничить любые травмирующие проыедуры,
  • включить в ежедневный уход за кожей увлажняющие средства,
  • в одежде отдавать предпочтение хлопковым тканям,
  • и, главное, по возможности избегать стрессовых ситуаций.

Литература:

  1. РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ И КОСМЕТОЛОГОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ, Москва - 2013
  2. https://dermatologinfo.ru/psoriaz/preparaty/skin-kap-ot-psoriaza/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
  3. Псориаз Серия «100 вопросов врачу» К. Бергстром, А. Кимбол Пер. с англ. М. М. Виноградовой под редакцией Н. А. Михайловой и канд. биол. наук Е. Р. Тимофеевой
  4. Клинические рекомендации Псориаз, 2020
  • Скин-Кап Крем

    Крем
    Скин-кап

    При острых и хронических процессах, при поражениях с сухостью и шелушением, дополнительно увлажняет кожу. Подходит для применения на кожу лица и другие участки тела

    Подробнее о препарате
  • Возможно, вам будет интересно