Задать вопрос специалисту
?
наверх

Атопический дерматит на веках и глазах: почему возникает и как бороться с недугом?

Высыпания при атопическом дерматите могут локализоваться практически на любых участках тела. Характерные области поражений зависят от возраста, но в целом наиболее часто – это локтевые сгибы, щеки, шея, грудь, ягодицы. Иногда атопический дерматит поражает веки, чем доставляет массу неудобств.

С одной стороны, опасность данной локализации объясняется тем, что кожа век особо тонкая и чувствительная. С другой – кожная сыпь нарушает эстетику лица, вызывает не только физический, но и психологический дискомфорт. Из-за столь нежной локализации резко ограничено количество средств, которые можно применять для лечения атопического дерматита на веках.

По каким причинам возникает атопический дерматит на веках?

В рамках многочисленных исследований было установлено, что основной причиной атопического дерматита является наследственность. Если заболевание есть хотя бы у одного из родителей, то с вероятностью до 50% оно может появиться и у ребенка. Тем не менее, для запуска патологического процесса необходим некий пусковой фактор, провоцирующий воспаление кожи. У каждого пациента они индивидуальны.

Одной их частых причин возникновения атопического дерматита на веках считается чрезмерная реакция на различные раздражители. Это могут быть химические компоненты в составе очищающих или моющих средств, пищевые продукты, косметика или средства для ухода за кожей, некоторые медикаменты, содержащиеся в воздухе пыль, пыльца растений, секрет насекомых и тому подобное.

Атопический дерматит вокруг глаз чаще отмечается у детей.

Диагностировать заболевание и выявить причину обострений может только врач. Поэтому при возникновении первых признаков атопического дерматита век необходимо обратиться к специалисту.

Вопреки опасениям родителей не бывает атопического дерматита на глазах, высыпания располагаются вблизи глаз на тонкой чувствительной кожи век. Но при выраженном воспелении может наблюдаться покраснение глаз и слезотечение.

Ниже на фото представлено, как протекает атопический дерматит на веках.

Фото 1. Атопический дерматит на веках.

Атопический дерматит на веках

  • Когда атопический дерматит поражает веки и область вокруг глаз, может появиться покраснение кожных покров, отек тканей, выраженный зуд, иногда даже может покраснеть и припухнуть склера, расшириться сосуды в глазу. В некоторых случаях атопический дерматит век не сопровождается такой ярко выраженной реакцией, отмечается только шелушение и огрубение или утолщение кожи.

Чтобы подобрать грамотное лечение при атопическом дерматите в области кожи вокруг глаз, нужно уметь правильно диагностировать данное заболевание. Нередко под атопический дерматит под глазами и в периорбитальной области «маскируются» другие виды кожных заболеваний:

  • Себорейный дерматит. Характерными признаками данной патологии выступают шелушение кожи, появление желтых корочек в области ресниц и бровей, зуд, выпадение ресниц.
  • Медикаментозный дерматит. Он возникает в результате приема некоторых лекарственных препаратов (не только после использования некоторых глазных капель, но приема препаратов внутрь) и физиотерапевтического лечения (например, электрофореза).
  • Экзематозный дерматит. Встречается не так часто, высыпания имеют свои особенности, как правило, выражен зуд. Помимо воспаления, сыпи, зуда и шелушения кожи пациенты дополнительно могут жаловаться на боль в глазах.
  • Герпетический дерматит. Вирусный герпес может быть локализован не только на губах, половых органах, но и на веках. Отличить его от других форм заболевания можно по такому признаку, как наличие мелких пузырьков с водянистым содержимым. Герпетический дерматит является одним из самых опасных поражений в области глаз, язвы могут распространяться на область глаз и приводить к ухудшению или потери зрения. Заболевание часто протекает с повышением температуры тела и головными болями.
  • Контактный дерматит. Имеет аллергическую природу и возникает из-за непосредственного контакта с раздражителем. Чаще всего это декоративная или ухаживающая косметика.

Подходы к лечению атопического дерматита вокруг глаз

Препараты для лечения атопического дерматита вокруг глаз назначает только врач, опираясь на данные о причинах обострения заболевания, о его течении, а также степени выраженности, площади поражения и индивидуальных особенностях пациента.

Первым шагом на пути к выздоровлению становится отказ от агрессивных средств по уходу за кожей век и от декоративной косметики. Нужно стараться максимально исключить факторы, способные провоцировать развитие воспаления. Поэтому также многие врачи советуют пересмотреть питание, исключить из рациона продукты с высоким риском аллергических реакций (фрукты и овощи яркого цвета, молочные продукты, морепродукты, орехи, мед и подобные).

Особое значение уделяется наружному лечению атопического дерматита в области вокруг глаз. Учитывая, что кожа век очень тонкая и весьма чувствительна к внешним воздействиям, в том числе к лекарственным препаратам на эту зону рекомендуется использовать негормональные средства, например, крем Скин-кап. Он разрешен к применению с 1 года, способствует устранению воспаления и шелушения, не имеет ограничений по локализации использования. Кроме того, крем Скин-кап содержит в составе увлажняющие и смягчающие компоненты (глицерин, компоненты на основе кокосового масла).

ВАЖНО! Применение гормональных мазей должно происходить под жестким контролем врача. Из-за особенностей кожи вокруг глаз выше риск нежелательных реакций.

Большое значение в терапии атопического дерматита век отводится уходу за нежной кожей этой области. Важно правильно очищать кожные покровы, тщательно их увлажнять, смягчать для уменьшения зуда. Для этого нужно использовать специализированные средства, рекомендованные для атопичной кожи. Они имеют оптимальный уровень pH, в их составе отсутствуют отдушки, красители и прочие химические вещества, способные провоцировать воспаление и аллергическую реакцию.

Важный этап ухода – это увлажнение, которое помогает не допустить сухости кожи, снижает вероятность шелушения, делает поверхность эластичной, упругой, восстанавливает липидный слой.

  • Скин-Кап Крем

    Крем
    Скин-кап

    При острых и хронических процессах, при поражениях с сухостью и шелушением, дополнительно увлажняет кожу. Подходит для применения на кожу лица и другие участки тела

    Подробнее о препарате
  • Где купить?

    Уважаемые покупатели! Обращаем Ваше внимание, что продукция Крем Скин-кап и Шампунь Скин-кап, поставляемые нашей компанией, продаются только в аптеках на территории России. Наша компания не представляет данные продукты на маркетплейсах. При покупке продуктов бренда Скин-кап просим Вас обращать внимание на состав: в составе продуктов содержится цинк пиритион активированный. На упаковке товара должно быть указано: для ООО «Инвар», Россия.

    Возможно, вам будет интересно