Задать вопрос специалисту
?
наверх

Обострение псориаза

Почему началось обострение псориаза, каковы основные признаки обострения и что делать, чтоб его остановить – читайте в этой статье.

Причин, провоцирующих обострение псориаза множество, а иногда они случают без видимой на то причины, то есть спонтанно. Пациент с большим стажем заболевания способен остановить обострение самостоятельно, но сильное обострение псориаза почти всегда требует медицинского вмешательства. Почему началось обострение псориаза, каковы основные признаки обострения и что делать, чтоб его остановить – читайте в этой статье.

Патогномоничные признаки псориаза

Псориаз относится к неинфекционным аутоиммунным заболеваниям. Его течение всегда хроническое с периодами обострений. Процесс чаще всего локализуется на локтях, коленях, пояснично-крестцовой области, волосистой части головы. Высыпания представляют собой красно-розовые папулы, покрытые серебристыми чешуйками, которые называют «псориатические бляшки». Постановка диагноза основывается на типичных признаках, которые называют «псориатическая триада»:

1) Стеариновое пятно – феномен, появляющийся при расчесе или поскабливании бляшки, при котором шелушение бляшки усиливается, ее поверхность становится белой и шероховатой, выглядит как растертое пятно стеарина.

2) Терминальная или псориатическая пленка появляется при дальнейшем осторожном поскабливании бляшки. Она выглядит как влажная, красная, лаковая блестящая поверхность или как основание бляшки.

3) Кровяная роса становится видна, если продолжать соскабливать пленку, расположенную в основании бляшки.  На поверхность выступают мелкие, не сливающиеся капельки крови.

Стадии течения псориаза

Псориаз имеет несколько стадий: прогрессирующую, стационарную и регрессирующую. Именно прогрессирующую стадию псориаза называют обострением.

  • Прогрессирующая стадия характеризуется ростом элементов по периферии, слиянием бляшек, появлением свежих элементов на месте травм (феномен Кебнера) и выраженным зудом

  • Стационарная стадия отличается отсутствием свежих элементов сыпи, бляшки приобретают застойно-красный цвет, чешуйки полностью покрывают высыпания, зуд беспокоит меньше

  • Регрессирующая стадия характеризуется уменьшением шелушения, папулы рассасываются, по периферии появляется белесоватый «ободок Воронова», бляшки становятся более плоскими, зуд перестает беспокоит

Признаки обострения псориаза

Обострение псориаза не зависимо от локализации всегда имеет характерные признаки:

  • Быстрый рост количества и размеров красно-розовых пятен (псориатических бляшек)

  • Сильный нестерпимый зуд и жжение в области растущих бляшек

  • Чувство сухости и стянутости пораженной кожи, приносящее дискомфорт

  • Появление новых высыпаний в области механической травмы или потертостей

  • Появление терминальной пленки при соскабливании чешуек с бляшки

  • Усиление шелушения бляшек, образование стеаринового пятна

Для определения тяжести обострения псориаза врачи используют индекс PASI (Psoriasis Area and Severity Index). Они используют калькулятор расчета индекса площади поражения и тяжести псориаза, опираясь на - он-лайн калькулятор https://agapovmd.ru/calc/pasi.htm [1].

Визуально оценивают состояние кожных элементов, опираясь на рисунки, и выставляют баллы. Каждый из оцениваемых признаков, эритема (степень красноты), инфильтрация (плотный отек) и шелушение, должен быть оценен от 1 до 4 баллов на каждой части тела от головы и шеи до туловища и конечностей с учетом площади поражения данной части тела. Затем баллы суммируют и оценивают результат. Оценка результатов  PASI:

  • PASI < 10 баллов - легкая степень тяжести

  • PASI 10--20  баллов - средняя степень тяжести

  • PASI  > 20 баллов - тяжелая степень тяжести

Калькулятор PASI может применяться не только для оценки тяжести состояния больного, но и для оценки эффективности проводимого лечения при обострении псориаза.

Обострение псориаза причины

Принято выделять 2 формы течения псориаза – летнюю и зимнюю. При летней форме обострение чаще возникает - при контакте с солнечными лучами, а при зимней форме, наоборот, в холодное время года, когда присутствует недостаток тепла и УФ-излучения. Причиной тому не только недостаток витамина Д, который укрепляет иммунитет, но и простудные вирусные заболевания, которые ослабляют защитные силы организма, а также контакт с сухим воздухом при включении отопления.

К наиболее частым причинам обострения псориаза вне зависимости от формы относят:

  • Острые стрессы, усиление негативного психоэмоционального фона

  • Чрезмерные физические нагрузки, усталость

  • Острые простудные вирусные и бактериальные заболевания

  • Любые повреждения кожи, включая травмы и укусы насекомых

  • Изменения климата, поездки в другую климатическую зону

  • Нарушения диеты (острое, соленое, копченое, алкоголь) и привычного уклада жизни

  • Отказ от постоянного применения необходимых лекарственных средств от псориаза

  • Интоксикация организма (алкоголь или яды, заболевания печени и почек)

Таким образом, из представленного выше списка можно сделать вывод, что обострения псориаза сами по себе не возникают, а для этого всегда есть причины. Хоть и выглядят обострения спонтанно, но их причины нужно выяснять, чтоб не допускать в будущем.

Общие подходы к лечению псориаза

На сегодняшний день не существует средств или методов терапии, которые были бы способны полностью излечить пациентов от псориаза. Основная задача лечения – снять острые симптомы и улучшить качество жизни пациентов, поэтому лечение зачастую пожизненное. В схемах терапии часто сочетают несколько групп препаратов в зависимости от стадии, тяжести течения и локализации процесса. При этом наружная терапия псориаза применяется вне зависимости от типа, течения и стадии псориаза (кроме случаев стойкой ремиссии).

Наружная терапии псориаза зависит от стадии течения заболевания

Наружная терапия мазями, кремами и гелями является основным методом терапии в стационарной и регрессирующей стадии, а также в прогрессирующей стадии при ограниченных высыпаниях на волосистой части головы и при складчатом псориазе.

На основании жалоб и осмотра пациента дерматолог подбирает терапию, это может быть монотерапия (одним препаратом) или комбинированная (несколькими средствами).

  • В прогрессирующей стадии, которую еще называют псориаз в стадии обострения, необходимо купировать острое воспаление, уменьшить площадь поражения кожи и устранить зуд. Для этих задач подходят местные кортикостероидные мази и кремы, но их не рекомендуется применять более 3 недель, сочетание кортикостероидоав и кальципотриола, а также цинк пиритион. Отшелушивающие препараты на основе салициловой кислоты с концентрацией более 2% на этом этапе не рекомендованы.
  • При переходе заболевания в стационарную стадию необходимо продолжать устранять зуд, уменьшать инфильтрацию кожи в области бляшек и начать их отшелушивание. Для этого используют кератолитики, аналоги витамина Д3 (кальципотриолы), цинк пиритион и местные кортикостероидные средства.

  • В регрессирующей стадии требуется уменьшить остаточное поражение кожи и увлажнить ее. Наиболее часто используются на этой стадии аналоги витамина Д3 и цинк пиритион.

Важно понимать, что при псориазе не бывает абсолютно чистой кожи. При ремиссии всегда сохраняются дежурные бляшки. Для - поддержания их таком состоянии используют эмоленты, которые питают и увлажняют поврежденную псориазом кожу, а также средства на основе цинка пиритиона, который препятствует обострению, снимая воспаление.

Обострение псориаза лечение

При обострении псориаза выбор методов и средств лечения будет зависеть от площади поражения.

  • При легком течение псориаза (< 3% поверхности тела поражено, PASI <10) использую наружную терапию мазями и кремами с кортикостероидными гормонами, цинк пиритион активированный, салициловую кислоту в низких концентрациях при выраженном шелушении, комбинацию кальципотриола и бетаметазона дипропионата, климато-, бальнеотерапию.
  • При среднетяжелом обострении псориаза (поражено >3% поверхности кожи, PASI >10), используют либо те же средства, что и при меньшей площади поражения, либо подключают системную и фототерапию (ПУВА), в случае тяжелого состояния пациента.

  • В случае тяжелого псориаза (поражено >10% поверхности кожи, PASI >20-30) используют системную терапию иммуносупрессорами, такими как циклоспорин А, метотрексат и ретиноиды, а также биологические препараты. Такая терапия может проводиться только в условиях стационара и под внимательным наблюдением специалистов, поскольку может иметь серьезные побочные эффекты на организм.

Как снять обострение псориаза

При псориазе важно выполнять все предписания и рекомендации врача, поскольку от этого зависит частота и тяжесть обострений. В среднем за год происходит 5-10 эпизодов обострения, а период вне обострения составляет минимум от 2 недель. Обострения зачастую возникают по не зависящим от пациента причинам, но постараться найти их причину все же необходимо.

Наружные средства с кортикостероидными гормонами первыми приходят на помощь при сильном обострении псориаза. Они дают быстрый эффект и наступает облегчение, но у этого есть своя цена. Их нельзя использовать при большой площади поражения длительно, поскольку могут возникнуть серьезные побочные эффекты (стероидный диабет, артериальная гипертензия, остеопороз и другие). Так же при длительном их использовании на лице может возникнуть атрофия кожи, что выглядит как участки с измененной структурой (дряблая, рубцы). При отмене гормонов обострение псориаза возникает снова. Это может быть, как обострение основного заболевания, так и как дерматит отмены, который возникает после длительного применения на участках с тонкой кожей и на лице.

Из представленных выше схем лечения разных стадий и степени тяжести псориаза вы могли заметить, что наружно на кожу цинк пиритион используется почти везде. Уникальность этой молекулы заключается в том, что он снимает хроническое воспаление в коже, при этом синдрома отмены не возникает, так как он не содержит гормонов в составе.

Отдельно стоит упомянуть о молекуле активированного цинка пиритиона, который в 50 раз стабильнее стандартного цинка пиритиона [2]. В российских аптеках он представлен единственным препаратом Скин-кап в формах выпуска: крем 15 г и 50 г, аэрозоль 35 г и 70 г, шампунь 150 мл и косметическим средством Скин-кап гель для душа 150 мл.

Лечение обострения псориаза Скин-капом

Скин-кап – это оригинальный препарат цинка пиритиона активированного, который производится в Испании. Разнообразие форм выпуска позволяет его эффективно применять при любой локализации псориаза.

  • Для лечения обострения псориаза тела (на коже туловища) удобно использовать крем Скин-кап. Эта лекарственная форма обеспечивает дополнительное увлажнение благодаря глицерину и другим компонентам, которые являются эмолентами. Крем легко распределяется на коже и не оставляет жирных следов. Маленький тюбик хорошо подойдет для использования при небольших площадях поражения тела и на лице, а большой при обширных поражениях. Крем использую 2 раза в день 4-6 недель в зависимости от состояния кожи.

  • При обострении псориаза головы (волосистой части) идеально подойдет аэрозоль Скин-кап, поскольку он не пачкает волосы, так как средства на мазевых основах. К тому же он имеет специальную насадку, которую удобно подводить между волосами к коже. Эта лекарственная форма также позволяет обрабатывать большие поверхности бесконтактно, дотягиваясь до труднодоступных мест (паховые складки, подколенные, спина) самостоятельно. Его распыляют с расстояния 15 см, предварительно встряхнув.

  • Шампунь Скин-кап подходит для поддерживающей терапии псориаза волосистой части головы, так как он препятствует возникновению обострений и способен успокаивать начинающееся обострение. Шампунь наносят на влажные волосы, выдерживают в течение 5 минут, заем смывают водой. Для профилактики обострений используется 1-2 раза в неделю.

  • Гель для душа Скин-кап используют при псориазе тела для регулярного ухода, чтоб не пересушивать кожу мылом и не началось обострение псориаза. Его наносят на влажную кожу, вспенивают и через 5 минут смывают водой.

Все формы выпуска Скин-кап являются безрецептурными средствами и не требуют рецепта врача для покупки в аптеке. Он подходит для длительной поддерживающей терапии «по требованию», благодаря высокой степени безопасности, проверенной за 25 лет применения у пациентов с псориазом. Проведено исследование, в котором продемонстрирована эффективность применения Скин-кап для длительного контроля над псориазом (в течение 1 года в качестве терапии «по требованию») и повышения качества жизни больных псориазом [3].

Так, под наблюдением профессора дерматолога Кругловой Л.С. пациенты с разными формами псориаза использовали различные формы Скин-капа на протяжении 4-8 недель для купирования обострения заболевания. Применение препарата в течение 6 недель позволило достигнуть клинически значимого снижения индекса PASI и улучшения качества жизни пациентов. Далее пациентам было рекомендовано использовать Скин-кап самостоятельно «по требованию» для контроля над заболеванием. Исследование длилось на протяжении 52 недель, в течение которых пациентам удалось контролировать заболевание, что также положительно отразилось на качестве их жизни. Все это позволяет считать Скин-кап эффективным средством для лечения обострений псориаза.

Литература:

  1. Psoriasis Area and Severity Index (PASI). Fredriksson T. and Petterson U.,1978. Дополнения, перевод и адаптация Агапов С.А. © 2019 https://agapovmd.ru/calc/pasi.htm
  2. Стабильность в водных растворах согласно заключению Испытательного Центра ФГУ «Сергиево-Посадский ЦСМ». Скрипкин Ю.К., Петровский Ф.И. и др. Активированный пиритион цинка (СКИН-КАП). Механизмы действия. Клиническое применение. Российский аллергологический журнал. 2007; 3: 70
  3. Круглова Л.С., Ермилова М.А., Шаблий Р.А. Активированный пиритион цинка – возможность длительного контроля над псориазом// Клиническая дерматология и венерология, 2012. – N 1. – С. 62 – 65

Отзывы о Скин-кап