Задать вопрос специалисту
?
наверх

Лечится ли псориаз?

Когда пациент в первый раз слышит диагноз «псориаз», его одолевает страх, потому что на вопрос: «А лечится ли псориаз?», врач отвечает: «Нет, не лечится».

Когда пациент в первый раз слышит диагноз «псориаз», его одолевает страх, потому что на вопрос: «А лечится ли псориаз?», врач отвечает: «Нет, не лечится». Время на приеме у дерматолога ограничено, врач часто не может объяснить пациенту все нюансы заболевания, привести примеры, в результате пациент уходит с пустотой и чувством неизбежности. И все-таки, правильный, заготовленный ответ у неравнодушного врача на вопрос, лечится ли псориаз, должен быть, если врач хочет выстроить эффективные отношения врач-пациент. Иначе мы получаем печальную статистику кожно-венерологических диспансеров, когда человек с псориазом приходит к дерматологу в первый раз, может быть второй раз, и больше не приходит, оставаясь наедине с самим собой и недоверием ко всему врачебному сообществу.

Итак, полностью избавиться от псориаза не получится, то есть вряд ли пациент вернет чистую кожу, но сделать псориаз ухоженным, с которым можно жить вполне посильная задача.

Цели традиционной медицины в лечении псориаза:

  • Максимально облегчить/устранить симптомы.
  • Помочь устранить периоды обострений, перейти на следующую стационарную стадию, когда нет новых высыпаний, зуда. Если получится далее перейти в стадию регрессии, а затем в ремиссию.
  • Улучшить качество жизни пациента.

Если пациент и врач заинтересован, чтобы результат от назначенного лечения был максимальный, рекомендуется встречаться и контролировать результат на каждом этапе лечения. Например, при рекомендации наружных гормональных средств, средний курс применения которых не более 3 недель, лучше назначить прием сразу после курса, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения – назначить ли гормон сильнее, слабее, или чтобы избежать синдрома отмены гормонов, а также как поддерживающую терапию назначить Скин-кап, - лекарственный препарат, который входит в российские рекомендации лечения псориаза.

Почему бывают случаи, когда терапия, рекомендованная дерматологом неэффективна?

Потому что часто пациент непроизвольно нарушает некоторые правила.

Причины неэффективной терапии псориаза:

  1. Пренебрежение к терапии

Не стоит прекращать лечение, если вы думаете, что оно не действует. Очень часто бывает, что в первые дни происходит обострение. Результат стоит оценивать только после полного курса лечения.

Частота применения должна быть такой, как указано в инструкции. Особенно тяжело пациентам применять мази и кремы с жировой основой с утра, потому что средства могут пачкать, оставлять следы на одежде.

Врачу следует учитывать пожелания пациента, или озвучить, почему это так важно.

  1. Нерациональное применение местных гормонов

 Среди пациентов существуют мифы об опасности гормонов: «Все гормоны опасны! Нельзя применять гормоны долго! Гормоны помогут, но потом еще хуже будет!» В этом случае большую роль играет просветительская работа врача с пациентами, так как гормоны широко и успешно применяются в дерматологии. Если боязнь гормонов существует можно выбрать препарат с высокой эффективностью без гормонов.

  1. Запрет на водные процедуры

Необходимо купаться не реже 1 раза в 2 дня, так как купание не только увлажняет кожу, но и улучшает проникновение в нее наружных противовоспалительных препаратов. А сразу после купания рекомендуется наносить специальные увлажняющие кремы – эмоленты. Временное исключение из этого правила составляют пациенты с распространенной инфекцией кожи (например, гнойничковой, герпетической).

  1. Акцент на методах с низкой или недоказанной эффективностью

В лечении псориаза существуют рекомендации с низкой эффективностью, например: антигистамины, пробиотики, гомеопатия, диета, солевые ванны, увлажняющие повязки, БАДы.  Все эти методы вполне допустимы, но как дополнение к основной терапии.

 

Если человек с псориазом задает вопрос врачу, лечится ли псориаз, и получает коротко «нет» или неоправданное «да», следует задуматься в поиске другого врача, который по-настоящему готов сделать вашу жизнь с псориазом лучше.

Возможно, вам будет интересно

Отзывы о Скин-кап