Задать вопрос специалисту
?
наверх

Атопический дерматит у подростка

Как помочь подростку с атопическим дерматитом, какие его основные симптомы и чем лечить атопический дерматит у подростка – читайте в этой статье.

Атопический дерматит у подростков – довольно распространенное заболевание кожи, которое обычно начинается в раннем детском возрасте. У некоторых пациентов он спонтанно исчезает навсегда, а других остается на всю жизнь, значительно ухудшая ее качество. Как помочь подростку с атопическим дерматитом, какие его основные симптомы и чем лечить атопический дерматит у подростка – читайте в этой статье.

Причины атопического дерматита у подростков

Атопический дерматит (АтД) – хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, которое характеризуется зудом и наличием очагов поражения, локализация и внешний вид которых могут быть различными.

Отмечается генетическая предрасположенность к развитию атопического дерматита. Так, у 80% детей в случае, если оба родителя страдают этим заболеванием, и более чем у 50% детей, когда болен только один родитель развивается атопический дерматит. При этом риск развития заболевания выше в 1,5 раза, если больна мать.

Наследственная поломка приводит к нарушению состояния кожного барьера, дефектам иммунной системы (стимуляция Th2-клеток с последующей гиперпродукцией IgE), гиперчувствительности к аллергенам и неспецифическим раздражителям, избыточной колонизации кожи условно-патогенными микроорганизмами (Staphylococcus aureus, Malassezia furfur), а также дисбалансу в работе вегетативной нервной системы и повышенной выработкой медиаторов воспаления [3].

Симптомы атопического дерматита у подростков

Атопический дерматит в подростковом периоде характеризуется преимущественным расположением высыпаний на сгибательных поверхностях конечностей (локтевых и подколенных складках, голеностопных и лучезапястных суставах), задней поверхности шеи, за ушами, на лице.

Высыпания могут быть представлены эритемой (покраснением), папулами (бугорками), шелушением, инфильтрацией (уплотнением), множественными экскориациями (царапинами) и трещинами. После разрешения обострения процесса остаются участки гипо- или гиперпигментации. У большинства пациентов со временем кожа очищается от высыпаний, однако атопический дерматит характеризуется рецидивирующим течением, когда периоды обострения сменяются периодами ремиссии или улучшения.

Всем известно, что атопический дерматит относится к тем кожным заболеваниям, которые не являются заразными. Однако подростки сталкиваются с проблемами в общении и восприятии их обществом, что влияет на психоэмоциональное состояние и усугубляет течение заболевания. Исследование о влиянии атопического дерматита на поведение подростков показало, что 39% подвергаются буллингу (англ. bullying – травля) или шуткам со стороны сверстников, 47% испытывают апатию, а 35% раздражены из-за своего внешнего вида [1]. Немаловажную роль играет выраженный зуд у подростка с атопическим дерматитом, что является причиной отторжения со стороны сверстников и непринятия в социальную группу.

При этом стресс является триггером обострений, что приводит к «замкнутому кругу». Развивающаяся депрессия, особенно в случае атопического дерматита на лице у подростка, усугубляет течение заболевания. 51% пациентов с атопическим дерматитом сообщают, что всегда или часто находятся в депрессии, 37% испытывают состояние подавленности, а 27% чувствуют себя беззащитными во время вспышек заболевания [1].

Классификация атопического дерматита

Поскольку заболевание носит хронический рецидивирующий характер, то выделяют несколько стадий атопического дерматита

  • Стадия обострения, когда на коже явно заметны покраснение, пятна, бугорки, маленькие пузырьки, мокнутье, язвочки, эрозии, следы расчесов, корочки, шелушение, пациенты чувствуют зуд, иногда жжение разной интенсивности

  • Стадия ремиссии, которая может быть неполная, когда выраженность симптомов значительно снижается, но сохраняется уплотнение, сухость, гипер- и гипопигментация кожи, и полная, при которой кожа полностью очищается

По распространенности процесса выделяют:

  • Локализованные формы, когда поражения занимают менее 10% поверхности тела

  • Распространенные – при поражении более 10% площади тела

По тяжести заболевания выделяют:

  • Легким течение считается, когда обострения бывают 1-2 раза в год преимущественно в холодное время года, поражения кожи локализованные, длятся менее 1 месяца и хорошо поддаются лекарственной терапии, а ремиссия составляет 8-10 месяцев

  • Среднетяжелое, когда обострения случаются 3-4 раза в год, имеет распространенный характер высыпаний, ремиссия составляет 2-3 месяца, эффект от лечения менее выраженный
  • Тяжелым течение считается при диффузной и распространенной форме заболевания, обострения более 5 раз в год, ремиссии 1-1,5 месяца. Лечение приносит временное облегчение, зуд сильный, нарушается ночной со

По клинической форме заболевания у подростков чаще всего выделяют:

  • Эритематозно-сквамозную форму с лихенификацией и лихеноидную форму, которые характеризуется покраснением, шелушением, пятами и бугорками. Кожа сухая с большим количеством расчесов, мелкопластинчатых чешуек и упорным стойким зудом

          - Осложненные формы характеризуются присоединением вторичной инфекции (чеща всего бактериальной). Это связано с нарушением барьерной функции кожи. 

          - Гнойные бактериальные (пиококковые) осложнения проявляются в виде фолликулитов, яркого воспаления и покраснения, гнойного отделяемого из ран.

Лечение атопического дерматита у подростка

Лечением атопического дерматита занимается врач педиатр до 18 лет, совместно с дерматологом, аллергологом и гастроэнтерологом. При лечении атопического дерматита большое внимание удаляется элиминации причинно-значимых аллергенов и триггеров (продуктов питания, пылевых клещей, моющих средств и тд), наружной увлажняющей и противовоспалительной терапии, целесообразности использования антигистаминных препаратов.

Терапия в период обострения атопического дерматита у подростка

В период обострения назначают наружную терапию кортикостероидами (эмульсия, крем, мазь), ингибиторы кальциневрина, активированный цинк пиритион. При выраженных признаках активного воспаления врач рекомендует топические глюкокортикостероиды. Особое внимание врача при локализации воспалительного процесса на  коже с повышенной всасываемостью с тонким кожным барьером являются зоны: веки, кожа задней поверхности ушной раковины, лицо, складки,  сгибательные поверхности суставов, тогда обычно назначаются наружные противовоспалительные препараты, которые не содержат гормоны, такие как активированный цинк пиритион.

В тяжелых случаях могут назначаться также системные иммуносупрессивные препараты (циклоспорин А, азатиоприн, метотрексат, моноклональные антитела к IgE) [2]. При осложнениях в виде присоединения вторичной инфекции могут назначаться антибиотики, противовирусные, противогрибковые средства.

Терапия в период ремиссии атопического дерматита у подростка

В подострой стадии при больших поражениях важно выбирать препараты, обладающие противовоспалительной активностью, но не содержащие гормоны.

Также побочные эффекты, свойственные наружным глюкокортикостероидам, значительно ограничивают их длительное применение.

В период ремиссии атопического дерматита у подростка для контроля заболевания применяются негормональные препараты в режиме «по требованию» или 2-3 раза в неделю.

Схема терапии подбирается в зависимости от тяжести течения, распространенности, локализации процесса и его чувствительности к назначенной терапии. К тому же заболевание носит мультифакторный характер, поэтому ответить на вопрос «Как вылечить атопический дерматит у подростка?» однозначно нельзя.  Приблизительно к 16 годам у 74% детей с атопическим дерматитом наблюдается спонтанная ремиссия заболевания [3], а у 20–43% детей в последующем развивается бронхиальная астма и вдвое чаще – аллергический ринит.

Скин-кап в лечении атопического дерматита у подростка

В клинических рекомендациях по лечению атопического дерматита указано использование активированного цинка пиритиона. Единственный препарат, который имеет такое действующее вещество - Скин-кап, который представлен 3 лекарственными формами (аэрозоль, крем, шампунь). Это оригинальный уникальный продукт, произведенный в Испании, который не имеет аналогов на российском рынке. Также в линии Скин-кап есть косметическое средство гель для душа Скин-кап, предназначенный для очищения кожи, склонной к сухости, воспалению, раздражению.

Все препараты линии Скин –кап обладают противовоспалительным, антибактериальным, противогрибковым действием. Крем и аэрозоль Скин-кап можно применять на любом участке кожи - наносить на лицо и кожные складки без риска возникновения побочных эффектов, характерных для гормональных препаратов. Препарат не содержит гормонов, поэтому к нему не развивается привыкание и его можно использовать длительно.

Дополнительно крем Скин-кап обладает увлажняющим действием благодаря входящему в состав эфиру сахарозы и жирных кислот кокосового масла. Регенерирующая активность молекулы цинка способствует заживлению воспаленных элементов на коже. Молекула цинка пиритиона активированного в 50 раз стабильнее стандартного цинка пиритиона [4]. Это обеспечивает его высокую активность при лечении кожных заболеваний, что подтверждено клиническими исследованиями.

Так, в исследовании профессора педиатра Фассахова Р.С. показана высокая клиническая эффективность использования Скин-капа при атопическом дерматите средней и тяжелой степени тяжести у детей.  Препарат применяли в виде аэрозоля или крема 2 раза в день на протяжении 21 дня. Было выявлено достоверное клиническое улучшение (снижение значения индекса SCORAD)  к 14 дню лечения и снижение выраженности зуда к 7 дню лечения, значительное снижение потребности в использовании местных гормональных (кортикостероидных) мазях и антигистаминных препаратах [5].

Подробная информация:

Аэрозоль Скин-кап

Крем Скин-кап

Гель для душа Скин-кап

Диета при атопическом дерматите у подростка

Гипоаллергенная диета при атопическом дерматите у подростка играет важную роль в снижении частоты рецидивов. В период обострения необходима строгая диета на 2 недели. Диета при ремиссии может быть нестрогой, допустимо исключать некоторые продукты, а затем понемногу их возвращать и смотреть на реакцию организма. Это помогает определить значимые аллергены и не допустить повторного обострения при их чрезмерном поступлении с пищей.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным по количеству белков, углеводов и жиров. Рекомендуется уменьшить количество быстрых углеводов, молочных продуктов, аллергенных белков,  увеличить потребление пищи, приготовленной на пару, запеченной без масла, тушеную, отварную или приготовленную на гриле. При этих способах приготовления сохраняется максимальная польза продуктов.

Рекомендуется включать в рацион немного кисломолочных продуктов (творог 5%, йогурты, кефир), а также пищу, способствующую защелачиванию организма (свежие огурцы, сельдерей, авокадо, листья салата). Необходимо выпивать не менее 1,5-2 л воды для ускорения метаболизма и быстрого выведения токсинов.

Питание должно быть дробным небольшими порциями по 200-250 г 3 – 4 раз в день. Это помогает снизить нагрузку на пищеварительный тракт и способствует равномерному распределению питательных элементов. Отказываться от животных продуктов, например, молочных и мясных, полностью нельзя, чтобы в рационе хватало жиров и белка.

При непереносимости белка коровьего молока его заменяют козьим, жирные виды мяса заменяют постными. При атопическом дерматите очень рекомендуется употреблять сельдевые виды рыбы, поскольку они содержат много полиненасыщенных жирных кислот (Омега-9, Омега-6, Омега-3).

Более подробно со списком разрешенных и запрещенных продуктов можно ознакомиться в таблице ниже.

Запрещенные продукты Разрешенные продукты
Цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны) Мясо (кролик, говядина, индейка, курица)
Копченое (мясо, сосиски, колбаса) Ржаной хлеб
Маринованные продукты (огурцы, грибы) Фрукты (бананы, груши, слива, абрикосы)
Газированные напитки (лимонад) Нежирная рыба (судак, минтай, щука, треска)
Специи, острое, сильно соленое Сыры без плесени (масдам, российский, эдам)
Кофе, какао Каши на половинном молоке (с водой)
Натуральный мед и продукты из него Овощи (картофель, белокочанная капуста)
Снеки (чипсы, сухарики) Перепелиные яйца
Потенциально опасные продукты
Куриные яйца Жирные сорта рыбы и рыбная икра
Коровье молоко, сливочное масло Овощи (редька, перец, помидоры, баклажаны)
Ягоды (красная смородина, клубника, клюква) Шоколад, конфеты, избыток сахара
Фрукты (персики, красные яблоки) Орехи (миндаль, арахис, фундук)
Белый хлеб, выпечка из дрожжевого теста Бобовые культуры (фасоль, горох, нут)
Мясные бульоны (свинина, утка) Макаронные изделия

Литература:

  1. Атопический дерматит у подростков: что важно знать родителям и детям. Lvrach 2020-09-17 https://www.lvrach.ru/news/15436432
  2. Кудрявцев А., Нескородова К., Видякина К., Мингалиев Р. Тяжелое течение атопического дерматита у подростка. Врач №8, 2017, стр. 40-42
  3. РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ И КОСМЕТОЛОГОВ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ Москва – 2015
  4. Стабильность в водных растворах согласно заключению Испытательного Центра ФГУ «Сергиево-Посадский ЦСМ». Ю. К. Скрипкин, Ф. И. Петровский с соавт. Активированный пиритион цинка (СКИН-КАП) Механизмы действия. Клиническое применение.// Российский аллергологический журнал, 2007. — № 3. — С.70
  5. Фассахов Р.С., Пампура А.Н., Коростовцев Д.С., Сукманская Е.О., Смирнова М.О., Решетникова И.Д., Владимирова Д.И., Лазарева С.Г, Чусляева А.А., Аракелян Р.Н., Антонова Т.И. Эффективность и безопасность активированного цинк пиритиона (скин-кап) в лечении атопического дерматита у детей (результаты Российского многоцентрового исследования). Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии 2006, Том 3, № 6

Отзывы о Скин-кап