Задать вопрос специалисту
?
наверх

Себорейный дерматит

Себорея – это заболевание кожи, в основе которого лежит нарушение функции сальных желез и изменение состава кожного сала.

Себорея развивается в так называемых себорейных зонах – участках кожи, на которых сальных желез особенно много, около 400-600 на 1 см2 1. К ним относятся:

  • волосистая часть головы;
  • Т-образная зона лица (лоб, носогубные складки, подбородок);
  • центральная часть груди и верхняя часть спины между лопатками.

Себорейный дерматит – хроническое воспалительное заболевание, которое развивается, когда в пораженных зонах начинает активно размножаться дрожжеподобный грибок Malassezia furfur. От проявлений этой болезни страдает около 3% населения, причем в большей степени им подвержена молодежь, среди которой количество больных возрастает до 5%.2

Заболевание считается достаточно распространенным. Особенно часто оно проявляется в первые годы жизни ребенка, а также у людей после 40 лет. Подобная возрастная особенность возникновения себорейного дерматита объясняется тем, что именно в эти периоды жизни человека сальные железы на теле работают с высокой интенсивностью.

СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ

Причины возникновения и развития

В основе развития себореи и себорейного дерматита лежит нарушение функции сальных желез кожи, которое проявляется в том, что железы начинают вырабатывать либо слишком мало секрета (кожного сала), либо слишком много, кроме того, состав и консистенция секрета тоже меняются. Избыточные выделения смешиваются с пылью, отмершими клетками кожи и могут служить субстратом для активного размножения условно-патогенных микроорганизмов, чаще всего грибков рода Malassezia, которые в норме присутствуют на коже у 90% населения3. Продукты обмена этого возбудителя вызывают раздражение кожи и ее воспалительную реакцию, проявляющуюся в виде покраснения и появления папул,  покрытых жирными корочками.

Отчего происходит сбой в функционировании сальных желез? Врачи выделяют множество факторов, которые могут сыграть роль в нарушении функции сальных желез. Среди них:

  • генетическая предрасположенность;
  • изменение гормонального фона (повышение уровня прогестерона и андрогенов, снижение уровня эстрогенов - поэтому нарушение часто встречается у мужчин), в том числе в младенчестве, при половом созревании, беременности, при хронических заболеваниях;
  • снижение иммунитета на фоне хронических или инфекционных заболеваний, приема сильнодействующих лекарственных препаратов;
  • многие другие.

Протоки сальных желез открываются в устья волосяного фолликула, поэтому при себорее и себорейном дерматите страдает не только кожа, но и волосы пациента.

Проблема может усугубиться в результате длительного теплового воздействия или из-за повышенной чувствительности кожи к внешним раздражителям. При этом себорейный дерматит у детей и взрослых может протекать в тяжелой форме независимо от количества активных грибов на коже.

Как проявляется себорейный дерматит?

Заболевание поражает отдельные участки тела человека. Как правило, это:

  • кожа волосистой части головы;
  • лицо;
  • заушные области;
  • верх туловища (чаще всего область грудной клетки, лопаток);
  • крупные кожные складки на теле (например, паховая область, подмышки).

Себорейный дерматит у взрослых и детей проявляется в виде локальных покраснений и папул, покрытых жирными чешуйками.

Распознать болезнь на ранней стадии у взрослых также можно по появлению такого признака, как перхоть. При усугублении ситуации постепенно волосистая часть головы начинает покрываться красными пятнами, позже они могут сливаться, образуя очаги с характерным шелушением кожи. В запущенных случаях при отхождении жирных корок от поверхности кожи под ними обнаруживается влажный секрет. Если не предпринимать никаких мер по лечению себорейного дерматита, то данная проблема может осложниться присоединением инфекции.

Помимо внешних признаков себорейного дерматита больные зачастую жалуются на кожный зуд. В результате постоянного расчесывания очага воспаления происходит еще большее травмирование тканей с высоким риском дальнейшего инфицирования.

Заболевание вызывает не только серьезный дискомфорт, но и ухудшает качество жизни человека в целом, провоцирует неуверенность в себе, затрудняет установление контактов с другими людьми, не дает строить близкие отношения с противоположным полом.

СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ

Симптомы и формы/Виды себорейного дерматита

Если рассматривать себорею и себорейный дерматит у детей и взрослых, можно выделить следующие разновидности:

  • Сухая себорея. При таком характере течения заболевания сальные железы производят недостаточное количество секрета. В результате этого кожные покровы недополучают увлажняющих компонентов, пересыхают, на их поверхности появляются микротрещины. Обычно сухая себорея протекает без формирования острых воспалительных очагов. Вместо этого больного беспокоит отделение сухих крупиц перхоти. Чаще всего подобную форму течения болезни наблюдают у детей подросткового возраста.
  • Жирная себорея. Форма отличается от предыдущей тем, что сальные железы, наоборот, работают слишком активно и выделяют большое количество густого секрета. Вещество склеивает омертвевшие клетки кожи, откладывается на волосах, из-за чего они приобретают неопрятный вид. Проблема зачастую затрагивает женщин молодого возраста.
  • Комбинированный тип. Характеризуется наличием признаков и сухой, и жирной себореи. Заболевание развивается на различных участках тела, потому вызывает серьезный дискомфорт. В большинстве случаев такую форму диагностируют у представителей мужского пола.

В зависимости от локализации очагов воспаления, выделяют себорейный дерматит волосистой части головы, лица и туловища.

Первым признаком поражения волосистой части головы становится появление перхоти. При этом кожа головы может быть как чрезмерно сухой, так и жирной, а чешуйки от серебристо-белых при легкой форме до плотных жировых корочек при выраженном поражении.

У больных себорейным дерматитом кожи головы со временем волосы становятся редкими, тонкими, ломкими и часто выпадают.

Очаговые воспаления на лице считаются не менее распространенными. Такой форме заболевания подвержены преимущественно подростки и молодые люди в возрасте до 25 лет. Причина себорейного дерматита в данном случае – высокая активность сальных желез в области лица. В пубертатном периоде они начинают работать активнее, что может спровоцировать развитие заболевания. На лице высыпания чаще симметричны, расположены в области лба, носогубных складок, крыльев носа, бровей.

На начальной стадии болезнь проявляется ограниченными участками воспаления, поверхность которых покрыта бело-желтыми чешуйками. Высыпания сопровождаются зудом, постоянно шелушатся. По мере прогрессирования заболевания участки воспаления могут сливаться. В некоторых случаях воспаление усугубляется присоединением вторичной инфекции.

Иногда воспаление переходит на кожу век. Это приводит к развитию себорейного блефарита. Для него характерно образование сильного отека век, покраснение глаз, образование трещин на нежной коже в данной области. У линии роста ресниц постепенно начинают формироваться воспалительные очаги с характерным отделением мелких чешуек и корок. Из-за этого больным по утрам приходится буквально «продирать» глаза, поскольку веки сильно слипаются.

На туловище себорейный дерматит обычно локализуется в области грудины и лопаток. Заболевание протекает с образованием очагов воспаления с четкими границами, покрытыми желтоватыми чешуйками.

Степень тяжести себорейного дерматита варьирует от легкой до тяжелой и зависит от объема поражения кожи, выраженности воспаления и интенсивности зуда.

Младенческий себорейный дерматит – одно из первых кожных заболеваний, с которым сталкивается ребенок. Он развивается на фоне незрелости функций кожи и сальных желез у младенцев и проявляется в виде жирных желтых корочек, покрывающих головку (так называемый «чепчик младенца»), иногда область бровей и щек.

Лечение себорейного дерматита: основные подходы и методы

Тактику и схему лечения себорейного дерматита кожи подбирает врач на основании того, в какой форме протекает заболевание и в какой области локализованы воспаления.

Если болезнь протекает легко, то для такой формы характерно наличие незначительного количества сухих или жирных чешуек, умеренное покраснение кожных покровов, а также время от времени возникающий слабый зуд. При таком течении заболевания врач, как правило, ограничивается наружной терапией. Например, при легком поражении волосистой части головы, при перхоти, врач может порекомендовать использование шампуня Скин-кап. Наносят шампунь на влажные волосы, затем нужно помассировать кожу головы до образования пены и тщательно смыть. После этого необходимо нанести шампунь повторно, оставить на 5 минут, и тщательно смыть большим количеством воды. Шампунь Скин-кап может применяться как при обострении себорейного дерматита по схеме 2-3 раза в неделю, так и для профилактики дальнейших рецидивов 1-2 раза в неделю.

Когда заболевание протекает в средне-тяжелой и тяжелой форме, то симптомы себорейного дерматита становятся более выраженными. На этой стадии характерно появление более ярких пятен красного цвета на кожных покровах, иногда на коже формируется заметный отек, поверхность покрывается плотными корками серо-желтого цвета. Все это протекает на фоне сильного зуда, который присутствует практически постоянно. Из-за дискомфорта больной не может полноценно работать, ему сложно сосредоточиться на чем-либо, нередко в острой фазе заболевания человек испытывает проблемы со сном.

В данном случае также существуют общепринятые рекомендации, как лечить себорейный дерматит. Принимаемые меры носят комплексный характер, пациентам могут назначить гормональные препараты. Лечение себорейного дерматита назначает врач, основываясь на тяжести течения заболевания и индивидуальных особенностях пациента. Одним из негормональных препаратов лечения себорейного дерматита является препарат Скин-кап. Он подавляет активность грибка рода Malassezia и помогает уменьшить признаки воспаления, а также способствует уменьшению шелушения. В зависимости от локализации воспалительных очагов может быть назначен шампунь, крем или аэрозоль Скин-кап. аэрозоль Скин-кап, например, подходит для обработки волосистой части головы, а крем удобно наносить на лицо. Длительность лечения обострения варьируется, обычно для полного устранения симптомов заболевания требуется от двух недель до 1 месяца.

Применение шампуня, крема и аэрозоля Скин-кап способствует существенному облегчению состояния при себорейном дерматите. Действующее вещество препарата Скин-кап обладает следующими эффектами:

 

  • обеспечивает противовоспалительное действие;
  • подавляет рост и размножение патогенных грибков, которые являются основной причиной обострения заболевания;
  • сдерживает активность бактерий, которые могут усилить воспаление.

Препарат может быть рекомендован пациентам с любой формой себорейного дерматита, лечение возможно как взрослых, так и детей в возрасте от одного года. Средства из линейки Скин-кап не просто устраняют признаки заболевания, они помогают держать болезнь под контролем, не допуская рецидивов.

Особенности форм выпуска СКИН-КАП

Крем быстро впитывается и хорошо смягчает и увлажняет кожу, не оставляет на ней жирных следов. Он подходит для кожи лица и для пораженных поверхностей, которые требуют увлажнения.

Аэрозоль при помощи специальной насадки, которая входит в комплект, можно наносить даже на кожу головы, не задевая при этом волосы. Он способствует устранению зуда и подсушивает влажные высыпания.

Шампунь от себореи эффективно7 борется с ее проявлениями на волосистой части головы. Активно способствует устранению перхоти и зуда, борется с первопричиной болезни – патогенными микроорганизмами. Оптимально подходит для профилактики рецидивов.

Гель для душа Скин-кап - это косметическое средство, незаменимое для ежедневной гигиены в случаях, когда себорея поражает кожу груди и спины. Он очищает, успокаивает и увлажняет кожу, способствует устранению воспаления и восстанавливает защитные свойства кожи.

Профилактика себорейного дерматита

Пациентам с данным заболеванием необходимо знать не только то, как лечить себорейный дерматит, но и освоить основные правила профилактики обострения болезни. Главной задачей в данном случае выступает исключение тех факторов, которые могут спровоцировать запуск механизмов развития патологии.

Таким образом, в рамках профилактики себорейного дерматита стоит уделить внимание нескольким аспектам:

  • соблюдение определенной диеты;
  • выполнение правил личной гигиены;
  • качественный уход за кожей;
  • поддержание активного и здорового образа жизни;
  • своевременное лечение сопутствующих заболеваний.

Диета при дерматите

В основу диеты для себорейного дерматита должны быть положены полезные продукты, содержащие небольшое количество жиров. Это разнообразные крупы, нежирные сорта мяса и рыбы, обязательно свежие овощи и фрукты.

Важно не только питаться полноценно и правильно, но и соблюдать некоторые рекомендации по приготовлению пищи. Так, наиболее предпочтительными вариантами термической обработки продуктов являются варка, запекание, приготовление на пару или на гриле без добавления масла.

Соблюдение личной гигиены

Пациентам с себорейным дерматитом рекомендуется как можно реже травмировать очаги воспаления. Правила личной гигиены предусматривают очищение кожи дважды в день с использованием специальных средств с низким рН. Для очищения кожи запрещено использовать агрессивные средства, такие как хозяйственное или дегтярное мыло.

Общие рекомендации по соблюдению личной гигиены:

  • исключается применение мочалок или спонжей с жесткими волокнами;
  • на время стоит отказаться от очищения кожи с помощью скрабов, пилингов, содержащих абразивные частицы и агрессивные химические соединения;
  • во время водных процедур рекомендуется использовать дехлорированную воду, для этого ее предварительно рекомендуется отстаивать или фильтровать;
  • длительность водных процедур стоит сократить до 10-15 минут;
  • при выборе средств для душа выбирайте продукты без красителей и отдушек, с низким рН;
  • пользуйтесь полотенцами с мягким ворсом, при этом лучше промакивайте ими кожу, а не растирайте;
  • чтобы снизить вероятность травмирования кожи при расчесывании, старайтесь отстригать ногти максимально коротко;
  • исключите пользование чужих предметов личной гигиены.

Правила ухода за кожей

Уход за кожей, склонной к появлению симптомов себорейного дерматита, в первую очередь ориентирован на нормализацию функций сальных желез. Важно не только уменьшить выработку кожного сала, но при этом обеспечить увлажнение кожных покровов.

Общие рекомендации по уходу:

  • Старайтесь сократить пользование комедогенной декоративной косметики, поскольку она может провоцировать закупоривание пор.
  • Пользуйтесь ухаживающими средствами, не содержащими спирта. Он раздражает кожу, высушивает ее, заставляя сальные железы работать активнее.
  • Для ухода выбирайте специальные косметические продукты, предназначенные для себорейной кожи.

Образ жизни

Пациентам с себорейным дерматитом важно исключить факторы риска, способные провоцировать обострение данного заболевания. Один из них – это стресс. Чтобы организм эффективно ему противостоял, важно насытить жизнь приятными эмоциями. Их источником могут стать прогулки, занятия спортом, медитации. Немаловажно соблюдение баланса между работой и отдыхом, нормализация сна.

Лечение сопутствующих патологий

Профилактика и лечение себорейного дерматита будут малоэффективными, если не компенсировать сопутствующие заболевания. Необходимо следить за нормальным функционированием пищеварительной, нервной и эндокринной системы, в случае любых жалоб сразу обращаться к врачу. Также под наблюдением врача необходимо санировать все очаги хронической инфекции, если они есть.

Только при таком комплексном подходе удастся взять болезнь под контроль и не дать ей управлять вашей жизнью.

  • Скин-Кап Крем

    Крем
    Скин-кап

    При острых и хронических процессах, при поражениях с сухостью и шелушением, дополнительно увлажняет кожу. Подходит для применения на кожу лица и другие участки тела

    Подробнее о препарате
  • Где купить?

    Уважаемые покупатели! Обращаем Ваше внимание, что продукция Крем Скин-кап и Шампунь Скин-кап, поставляемые нашей компанией, продаются только в аптеках на территории России. Наша компания не представляет данные продукты на маркетплейсах. При покупке продуктов бренда Скин-кап просим Вас обращать внимание на состав: в составе продуктов содержится цинк пиритион активированный. На упаковке товара должно быть указано: для ООО «Инвар», Россия.

    Литература:

    1 Детская дерматовенерология. Под ред. Горланова И.А. М.: Академия, 2012. С. 219.

    Олисова О.Ю., Давидович М. И. Современный подход к лечению себорейного дерматита // Российский журнал кожных и венерических болезней / Выпуск № 2 / 2012. С. 26.

    3 Олисова О.Ю., Давидович М. И. Современный подход к лечению себорейного дерматита // Российский журнал кожных и венерических болезней / Выпуск № 2 / 2012. С. 26.

    4 Короткий Н.Г., Тихомиров А.А., Гамаюнов Б.Н. Современная наружная терапия хронических воспалительных заболеваний кожи у детей (опыт клинического применения препарата СКИН-КАП) // Педиатрия, 2008, Том 87 №4. Сс. 90-95; Знаменская Л.Ф., Кунгуров Н.В. и др. Применение препарата СКИН-КАП (активированный пиритион цинка) в терапии хронических дерматозов. медицинская технология №фс-2009/414 от 28 декабря 2009 г. // Медицинские технологии №1/2010. Сс. 48–55.; Маланичева Т.Г., Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б. Оценка эффективности препарата СКИН-КАП при лечении детей, больных себорейной и микробной экземой // /Российский Аллергологический Журнал / № 2 2005.

    5 Позднякова О.Н. Местная терапия себореи и себорейного дерматита // Вестник дерматологии и венерологии, 2005 №5. Сс. 47.

    6 Ольховская К.Б. Оценка эффективности препарата СКИН-КАП при лечении детей, больных себорейной и микробной экземой // /Российский Аллергологический Журнал / № 2 2005. С. 62.

    7 Позднякова О.Н. Местная терапия себореи и себорейного дерматита // Вестник дерматологии и венерологии, 2005 №5. Сс. 45-47.